В Удмуртии в городе Кизнер будет построен еще один объект по уничтожению боевых отравляющих веществ. Это предусмотрено новой редакцией программы уничтожения химического оружия, утвержденной правительством РФ 24 октября
НТВ
В Удмуртии в городе Кизнер будет построен еще один объект по уничтожению боевых отравляющих веществ. Это предусмотрено новой редакцией программы уничтожения химического оружия, утвержденной правительством РФ 24 октября.

Об этом сообщил на открывшемся во вторник в Москве общественном форуме-диалоге секретарь Госкомиссии по химразоружению Александр Харичев. По его словам, завершить строительство объекта в Кизнере планируется в 2009 году.

"Химическое оружие, хранящееся на объекте в Кизнере, не будет перевозиться в Щучье Курганской области, как планировалось ранее. Принятой правительством РФ уточненной программы уничтожения химического оружия предусмотрено строительство объекта непосредственно в Кизнере", - сообщил Харичев.

Он отметил, что проведенные расчеты показали, что строительство объектов в Кизнере обойдется дешевле, нежели перевозка химбоеприпасов в Щучье с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Отвечая на вопросы участников форума-диалога по поводу утилизации реакционных масс, получаемых в результате уничтожения боевых отравляющих веществ, Харичев сказал: "Как правило, эти реакционные массы будут уничтожаться на месте".