В Нарофоминском городском суде в понедельник заново начнется процесс по делу об убийстве депутата Госдумы генерала Льва Рохлина
Архив NEWSru.com
В Наро-Фоминском городском суде в понедельник заново начнется процесс по делу об убийстве депутата Госдумы генерала Льва Рохлина. В его гибели Генпрокуратура обвиняет вдову генерала Тамару Рохлину.

Ее адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что в понедельник пройдут предварительные слушания по делу. "Это связано с тем, что вступил в действие закон, упразднивший институт народных заседателей, теперь дела должны слушаться либо судьей единолично, либо коллегией из трех судей. Между тем, наше дело рассматривалось судьей Марией Матвиевской при участии двух народных заседателей", - сказал защитник.

Кучерена выразил сомнение в том, что процесс сможет идти без перерывов. Он напомнил, что у дочери Рохлиной - Елены, которая является потерпевшей по делу, недавно родился маленький ребенок, и она не может надолго оставлять его одного. Между тем, по закону потерпевший вправе присутствовать на всех судебных заседаниях, передает "Интерфакс".

По мнению адвоката, "данное дело прошло достаточно авторитетную экспертизу". Оно рассматривалось как в городском суде Наро-Фоминска, так и в Московском областном суде и Верховном суде РФ, который, напомнил адвокат, отменил обвинительный приговор в отношении Рохлиной за недостаточностью доказательств.

"Я считаю, что в такой ситуации прокуратура должна не добиваться осуждения Рохлиной, а искать настоящих убийц", - сказал адвокат.

На повторное рассмотрение "дело Рохлиной", которую первоначально суд признал виновной в убийстве мужа, было направлено в Наро-Фоминский городской суд в июне 2001 года. Это произошло после того, как Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила обвинительный приговор Наро-Фоминского суда и определение Мособлсуда, сократившего ей срок наказания с 8 до 4 лет, и освободила Рохлину из-под стражи.

Из-за болезни подсудимой слушание долго откладывалось. В ноябре 2002 года по ходатайству государственного обвинителя суд назначил Рохлиной новую психолого-психиатрическую экспертизу.

Специалисты института имени Сербского признали подсудимую вменяемой. В ходе первого после перерыва судебного заседания подсудимой стало плохо, и она была госпитализирована. Через некоторое время Рохлина предприняла попытку суицида, приняв несколько десятков таблеток. С тех пор процесс постоянно откладывался по разным причинам.

Лидер движения "В поддержку армии", депутат Госдумы Рохлин был убит в ночь на 3 июля 1998 года на подмосковной даче. Первоначально Рохлина призналась в совершении убийства, однако позже изменила показания, заявив, что оговорила себя под давлением и из страха за свою семью.