Обвинение просит оставить Ходорковского под стражей еще на 3 месяца
RTV International
Гособвинение просит Мещанский суд продлить срок содержания под стражей бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского еще на три месяца. С таким ходатайством к суду обратился гособвинитель Дмитрий Шохин. Он попросил суд продлить срок предварительного заключения Ходорковского до 14 февраля, передает "Интерфакс".

Прокурор мотивировал свою просьбу тем, что бывший глава ЮКОСа, оказавшись на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу, оказать давление на свидетелей или скрыться от суда, поскольку имеет международные связи.

Между тем защита обратилась к суду с просьбой дать ей время подготовить письменный ответ на заявленное прокурором ходатайство.

По словам адвоката Ходорковского Генриха Падвы, для защиты обращение прокурора стало неожиданностью. Кроме того, отметил Падва, "по нашим представлениям, срок содержания Ходорковского под стражей истекает 12, а не 14 ноября".

В настоящее время суд рассматривает ходатайство защиты, просившей отложить вопрос о продлении срока предварительного заключения Ходорковского и дать ей возможность подготовить ответ.

Генпрокуратура обвиняет Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется мошенничество в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда.

Оба подсудимых находятся под стражей уже более года. Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года.