За 9 месяцев текущего года в Москве было зафиксировано 4 случая внутрибольничного заражения вирусом СПИДа
Архив NTVRU.com
За 9 месяцев текущего года в Москве было зафиксировано 4 случая внутрибольничного заражения вирусом СПИДа. Об этом заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции главный государственный санитарный врач по городу Москве Николай Филатов, передает агентство "МК-новости".

В текущем году в столице было обнаружено 95 ВИЧ-инфицированных доноров.

Все 4 случая внутрибольничного заражения произошли в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Медиков, по словам г-на Филатова, не в чем упрекнуть: в период, когда донор сдавал кровь (которую впоследствии перелили заразившимся), наличие вируса обнаружить было невозможно.

Наличие вируса СПИДа можно уверенно зафиксировать только через 2 месяца после его попадания в кровь человека. В связи с этим санитарно- эпидемиологическая служба столицы поставила вопрос о создании накопительного банка крови, где сданная кровь будет храниться до тех пор, пока не будет точно установлено, что в момент сдачи крови донор не был инфицирован.

Николай Филатов сообщил, что 80% случаев заражения СПИДом сегодня осуществляется при употреблении наркотиков внутривенным путем, 10% заражаются половым путем. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 2627 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. Интенсивность заболеваемости - 30,4 инфицированных на 100 тысяч человек, что на 35% меньше, чем в прошлом году. По словам Николая Филатова это свидетельствует только о том, что "все наркоманы уже перезаразились", и теперь распространение СПИДа пойдет в основном половым путем.