Дибров вернулся в эфир ОРТ с проектом "Ночная смена".
ortv.ru
Сегодня в полночь на ОРТ стартует новый проект Константина Эрнста и Дмитрия Диброва "Ночная смена".

В интервью "ГаЗеТе" Дмитрий Дибров поделился некоторыми подробностями новой передачи. От "Антропологии" программа, по его словам, будет отличаться прежде всего масштабом: та была "камерным изучением человека", а в "Ночной смене" Дмитрий собирается заняться "исследованием мыслящей оболочки Земли в целом". Кроме отечественных "прорабов духа" Дмитрий обещает показывать "массу заповедной видеопродукции" из Европы и Америки: авангард, миниатюры, фильмы. Зрители увидят интервью Борхеса, Маркеса, Воннегута.

Действие передачи будет происходить в виртуальной студии, и, как обещает Дибров, ночной канал будет очень мобилен и сможет меняться в соответствии с пожеланиями зрителей. Из редакторской комнаты, например, ведется круглосуточная трансляция в интернет, так что зрители могут увидеть, как готовится передача.

Тем не менее передача будет идти в записи, так как прямой эфир без использования телефона (а его в "Ночной смене" не будет), Дмитрий считает бессмысленным. Впрочем, он говорит, что работать все будут с одного дубля, даже если что-то пойдет не так, и потому энергетика и живость, отличающие прямой эфир, сохранятся.

В передаче примет участие один из самых известных телережиссеров Андрей Столяров. Дибров пояснил, что предполагается возобновление "кривого эфира": в прошлой передаче монтировались забавные кадры и телепроисшествия недели. В "Ночной смене" предполагается делать такую нарезку каждый день, что, как надеется Дмитрий, не только будет "стебом", но и поможет самим создателям сблизиться со зрителем и лучше понять его.

Дибров не сравнивает себя с Гордоном √ хотя передачи и нацелены на одну и ту же аудиторию. Впрочем, он считает, что "Саша вовсе не должен пыжиться стать святым" и "быть более желчным на экране, чем он есть в жизни". Мировоззрение (которое Дибров хочет видеть еще одним героем "Ночной смены") передач должно кардинально отличаться: у Диброва оно будет "восторженное перед этим миром, такое незашоренное, авангардное, парадоксальное".