Вешняков считает, что нет причин отменять второй тур губернаторских выборов в Курской области
Съемки НТВ
Сегодня в эфире НТВ глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков высказался по поводу нарушений, зафиксированных ЦИК во время избирательной компании в органы самоуправления субъектов Федерации.

В частности, Вешняков затронул самый громкий скандал вокруг ситуации на губернаторских выборах в Курской области. Глава ЦИК заявил, что второй тур выборов в Курской области состоится 5 ноября. По его мнению, правовых возможностей принять решение об отмене этих выборов "уже практически не существует". Вешняков согласен с тем, что коллегия Верховного суда может подтвердить незаконность отстранения кандидатуры Руцкого, однако это решение будет касаться лишь неверных действий Курского областного суда. То есть, с формальной точки зрения, речь об отмене состоявшихся выборов даже не идет.

Для того, чтобы признать результаты голосования в первом туре недействительными, необходимо новое разбирательство в суде Курской области. Между тем до второго тура голосования осталось 4 дня. Александр Руцкой, даже если он прав, просто не успеет доказать свою правоту в суде.

Кроме того, глава ЦИК выразил свое отношение к публикации в "Новой газете" документальных свидетельств того, что Кремль оказывает влияние на исход региональных выборов. Вешняков заявил, что очень сомневается в существовании подобного рода документов и относится к "этому делу" скептически. Впрочем, добавил глава ЦИК, если все же выяснится, что в Кремле не побрезговали грязными политическими технологиями, то "это не делает чести тем, кто их организует, а особенно ≈ организует соответствующие работы".