В Московской области появились первые в этом сезоне бешеные ежики
Moscow-Live.ru
В Московской области появились первые в этом сезоне бешеные ежики, сообщает Life со ссылкой на главного государственного ветеринарного инспектора управления ветеринарии региона Александра Мотошина.

По его словам, в апреле в Дмитровском и Солнечногорском районах уже нашли двух таких животных. Эксперт предупреждает, что больные ежи опасны для людей: заразиться бешенством можно, даже уколовшись об иголки.

"В мае открывается дачный сезон, и важно, чтобы люди знали, что ни в коем случае нельзя брать диких животных в руки, а ежи чаще других животных сами приходят к частным домам. У ежика в иголках есть много паразитов. Для того чтобы от них избавиться, у него в слюне есть специальные вещества, а вирус бешенства локализуется как раз в слюне", - объяснил специалист.

Инспектор отметил, что пока сложно сказать, много ли больных бешенством ежей появится в Подмосковье.

Всего же с начала этого года в регионе выявили бешенство у 70 диких животных: 57 лисиц, девяти енотовидных собак, двух ежей, одного оленя и одной белки. По словам Мотошина, в прошлом году показатели были примерно такими же.

Телеканал "360 градусов", напоминает, что около двух миллионов случаев заболеваний животных в прошлом году было выявлено на территории Подмосковья. Среди болезней, которые чаще всего встречаются у животных, лидируют бешенство, лептоспироз и африканская чума свиней.