В Москве вечером состоялась одна из последних первомайских акций - шествие и митинг леворадикалов. Пройдя по Бульварному кольцу, они собрались у памятника Грибоедову возле станции метро "Чистые пруды"
Антон Тушин/Ridus.ru
В Москве вечером состоялась одна из последних первомайских акций - шествие и митинг леворадикалов. Пройдя по Бульварному кольцу, они собрались у памятника Грибоедову возле станции метро "Чистые пруды". Туда же пришли участники ЛГБТ движения.

Как передает "Интерфакс", полиция контролирует обстановку, безопасность в районе проведения мероприятия охраняют, в том числе, сотрудники ОМОНа, а по обочинам Чистопрудного бульвара припаркованы автомобили МВД Москвы и полицейские автобусы.

Колонны участников марша досматривались полицейскими, затем активисты шли к памятнику Грибоедову.

За памятником выступил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. "Власть пытается нас уверить, что 1 мая - праздник весны и труда. Однако это мемориальный день - день борьбы рабочих за свои права", - сказал он собравшимся активистам "Левого марша".

Он добавил, что минувшей зимой на митинги и демонстрации вышли представители российской интеллигенции. "Это вышли ученые и врачи, это вышла интеллигенция. Однако лидеры буржуазии лишили нас власти в стране, массы оказались обмануты, вылилось это в то, что люди были разочарованы", - отметил Лимонов.

Он считает, что "лозунги должны быть очень простые: "Все отнять и поделить". "Пусть нам не говорят, что это плохо", - сказал Лимонов. Его лозунг поддержали многие участники митинга на Чистых прудах, в том числе представители анархистов, молодые люди из организации московских радикальных феминисток, пиратской партии и "Левого фронта".

Еще перед началом шествия начались задержания: как сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД, были задержаны 25 человек - анархисты. Они отказывались снимать маски при проверке документов и планировали осуществить провокации на мероприятии. У задержанных изъяты три ножа, два газовых баллончика и травматический пистолет.

По данным полиции, в марше анархистов приняли участие около 500 человек. Колонна "Левого марша" прошла от Трубной площади по Рождественскому бульвару в сторону станции метро "Тургеневская". Активисты несли в руках транспаранты, махали флагами, скандировали антиправительственные лозунги и пели песни.

Параллельно с митингом анархистов прошла акция националистов на северо-западе Москвы. Около 400 человек прошли от станции метро "Октябрьское поле" до станции метро "Щукинская". После этого на улице Маршала Василевского состоялся митинг. Там обошлось без происшествий.