В России сохраняется угроза существенного увеличения количества безработных к концу текущего года, считают эксперты по рынку труда
www.pnz.ru
В России сохраняется угроза существенного увеличения количества безработных к концу текущего года, считают эксперты по рынку труда. Как заявил "Интерфаксу" руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, замедление роста безработицы в России носит сезонный характер. По словам эксперта, это нормальная ситуация для весны и лета.

По мнению Гонтмахера, к концу 2009 года общая численность безработных в России может составить около 10 млн человек. "Когда я представлял этот прогноз в конце 2008 года, многие решили, что я сошел с ума. Однако сейчас прогноз уже не вызывает такой реакции", - сказал эксперт. Фактически это означает, что общая безработица в стране увеличится почти в 2 раза, и безработным будет каждый седьмой россиянин.

По данным Минздравсоцразвития, по состоянию на 22 апреля 2009 года численность официально зарегистрированных безработных составляет 2 млн 283 тыс. человек – это 3% трудоспособного населения России. При этом, как отмечают в Минздравсоцразвития, рост численности безработных составил 1%, тогда как на предыдущую неделю он составлял 1,1%.

Вместе с тем, количество зарегистрированных безработных уже превышает оптимистический прогноз Минздравсоцразвития, согласно которому к концу году средний уровень безработицы должен составлять 2,2 млн человек. Пессимистический прогноз министерства предполагает, что число зарегистрированных безработных к концу 2009 года составит 2,8 млн человек.

Что касается динамики роста безработицы, то с октября 2008 года, численность безработных увеличилась уже почти на 1 млн человек. Что касается перспектив роста общей безработицы, рассчитанной по методологии Международной организации труда, то по мнению эксперта, ситуация выглядит гораздо пессимистичнее.

В правительстве РФ полагают, что проблема роста безработицы может быть частично решена за счет субсидирования безработных, намеревающихся открыть свое дело в сфере малого бизнеса, что позволит создать к концу года около 400 тыс. новых рабочих мест. Этот прогноз основан на том, что каждый новый предприниматель будет создавать по 2-3 рабочих места.

При этом предполагается, что для открытия своего дела бывшие безработные могут получить единовременно по 60 тыс. рублей, что равняется 12 максимальным пособиям по безработице.

Вместе с тем, создание большого количества новых рабочих мест за счет субсидий безработным, намеревающимся открыть свое дело, маловероятно, считает директор Центра трудовых исследований Государственного университета - Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

Между тем. согласно данным по вакансиям, размещенным в информационном портале "Работа в России", количество свободных рабочих мест в стране превышает 1 млн. По состоянию на 30 апреля 2009 года, в базе данных предлагается 1 млн 69 тыс. 364 вакансии в различных регионах России.