Гарри Каспаров говорил о том, что Праздник труда отмечает и "Единая Россия" - партия, которая "разграбила всю Россию"
kasparov.ru
В Санкт-Петербурге оппозиции 1 мая все же удалось провести "Марш за свободу и справедливость", организованный "Яблоком", ОГФ и запрещенной НБП. Участники акции прошли по Невскому проспекту и другим главным улицам Северной столицы и провели митинг на Пионерской площади, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По данным организаторов мероприятия, в акции приняли участие чуть более тысячи человек, по данным милиции - около 600. Участники марша призывали остановить застройку городских скверов и разрушение домов в центре Перебурга. Однако, были и другие лозунги: помимо выступлений против строительства небоскреба "Газпрома" демонстранты скандировали: "Матвиенко в Шепетовку и возьми с собою Вовку" (украинский город Шепетовка является родиной Валентины Матвиенко - прим. ред.).

Начало акции было омрачено несколькими провокациями – две из них были направлены против лидера запрещенной НБП Эдуарда Лимонова – сначала неизвестные забросали его пакетами с фекалиями, а затем над толпой "несогласных" появились трусы ярко красного цвета и надписью "Это я – ЭДИЧКА".

Однако колонне без особых проблем удалось дойти до Пионерской площади. На протяжении всего шествия по Невскому проспекту их сопровождали усиленные наряды милиции. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, "никаких серьезных нарушений общественного порядка во время проведения мероприятия зафиксировано не было". Мероприятие завершилось митингом-концертом на Пионерской площади .

Как сообщает сайт Каспаров.Ru, открыл митинг актер Алексей Девотченко, член Объединенного гражданского фронта (ОГФ). Он предложил лидерам оппозиции сократить свои речи и дать место музыкантам: "О чем можно говорить, когда патриарх советует голосовать за Путина и Медведева, а они воспринимают это как должное. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть всю нелегитимность этого режима".

Выступавший следом лидер ОГФ Гарри Каспаров говорил о том, что Праздник труда отмечает и "Единая Россия" - партия, которая "разграбила всю Россию". А лидер запрещенных нацболов Эдуард Лимонов заявил, что в России сейчас происходит второе крупное политическое мошенничество за последние 8 лет — назначение Владимиром Путиным Дмитрия Медведева своим преемником. Лимонов напомнил, что когда-то таким же образом из ниоткуда возник и сам Путин.

В свою очередь бывший советник Путина, экономист Андрей Илларионов в своем выступлении отметил, что многие не смогли принять участие в праздновании Первомая, поскольку находятся в заключении. Поэтому, по его словам, нет важнее лозунга чем "Свободу политзаключенным", и все манифесты, митинги, пикеты и прочие мероприятия оппозиции должны начинаться и сопровождаться этим лозунгом.

На митинге также выступили лидер петербургского отделения партии "Яблока" Максим Резник, лидер движения "Народ" Сергей Гуляев и другие. "Первомай несогласных" завершился выступлением Михаила Борзыкина и "Телевизора", "СП Бабая", "Мухоморов".