Более 2,5 тысяч человек проходят в первомайском шествии по Невскому проспекту Петербурга, организованном официальными профсоюзами и прокремлевскими партиями "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Позже состоятся марши левых и оппозиции
НТВ
Более 2,5 тысяч человек проходят в первомайском шествии по Невскому проспекту Петербурга, организованном официальными профсоюзами и прокремлевскими партиями "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Позже состоятся марши левых и оппозиции.

Во главе колонны идет духовой оркестр, передает "Интерфакс". За оркестром выстроилось руководство и члены профсоюзных организаций. Среди них есть представители отраслевых профсоюзов: в том числе, судостроительной промышленности, машиностроения, образования и науки, агропромышленного комплекса.

Далее на небольшом удалении следует колонна партии "Единая Россия", которую возглавляют депутаты законодательного собрания и руководство местного отделения партии. Они несут российские триколоры и партийную символику. Замыкают колонну представители партии "Справедливая Россия", также со своей символикой и большим количеством красных и желтых шариков.

Кроме того, в Петербурге прошла акция оппозиции. Отдельное шествие устроили и активисты левых движений и партий Петербурга с представителями Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые проследовали на Исаакиевскую площадь.

Оппозиция прошла маршем от большого концертного зала "Октябрьский" до Пионерской площади, где около Театра юного зрителя состоялся митинг. При этом площадь заранее патрулировалась усиленными нарядами милиции и ОМОН, а на выходе из метро у молодых людей, являющихся, по мнению милиционеров, подозрительными, проверялись документы.

Среди участников оппозиционного шествия, как и среди участников маршей несогласных, были видны представители партии "Яблоко", движения "Оборона" и Объединенного гражданского фронта, сообщает "Фонтанка.ру". Колонну возглавляли экс-депутаты городского законодательного парламента Михаил Амосов, Наталья Евдокимова и Сергей Гуляев. Они держали растяжку, на которой было написано "Это наш город". Всего в колонне насчитывалось до 500 человек.

Присутствующие среди демонстрантов национал-большевики вынуждены были отказаться от своих традиционных флагов, поскольку их партия была запрещена и использование соответствующей символики грозит уголовным преследованием. Потому молодые радикалы принесли на демонстрацию имперские черно-желто-белые знамена.

Первомайская демонстрация "несогласных" явилась первым шествием оппозиции, согласованным со Смольным.

После окончания митинга на Пионерской площади организаторы попросили участников свернуть символику и разойтись. С отдельным призывом оппозиционеры обратились в адрес милиции, сотрудникам которой напомнили, что, поскольку никаких шествий более не планируется, то они просят "никого не разгонять и не задерживать".

Пресс-служба ГУВД Санкт-Петербурга подтверждает, что никаких нарушений порядка и происшествий в ходе всех трех акций зафиксировано не было.

Только представители профсоюзной колонны заявляют о том, что в ходе ее прохождения по Невскому проспекту в толпу полетело несколько фейерверков с крыш ближайших домов. Движение по всем магистралям Петербурга восстановлено.