Активист молодежного движения "Наши" сорвал флаг эстонского государства с флагштока у посольства Эстонии в Москве во вторник
НТВ
Активист молодежного движения "Наши" сорвал флаг эстонского государства с флагштока у посольства Эстонии в Москве во вторник. Молодого человека, а также еще троих активистов, задержали бойцы ОМОН, передает "Интерфакс". Толпа пикетчиков окружила машину сотрудников милиции, в которой находились задержанные, и долго не давала машине выехать с территории, прилегающей к зданию посольства.

Кроме того, охраняющие посольство полицейские выбежали и несколько раз ударили одного из впоследствии задержанных пикетчиков, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как сообщила пресс-секретарь "Наших" Анастасия Суслова, задержанный является активистом этого движения. Однако это "это не позиция движения "Наши". Мы осуждаем этот поступок. Он выразил свою гражданскую частную позицию", - подчеркнула Суслова.

Через несколько минут после того, как пикетчикам удалось сорвать флаг Эстонии со здания посольства, на его место вывесили новый, нижний конец которого закрепили на флагштоке при помощи скотча.

Позднее трое задержанных и доставленных в ОВД Пресненского района активистов молодежных движений были отпущены. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, с задержанных был взят штраф в размере 500 рублей, "хотя одному из них грозило заведение уголовного дела".

Перед зданием ОВД молодых людей встретили около 200 пикетчиков, последовавших за товарищами от здания эстонского посольства. Затем толпа представителей молодежных организаций снова направилась к посольству Эстонии.