В Чечне первомайские демонстрации собрали более 20 тысяч человек
Первый канал
Общенациональный характер приняли торжества в Чечне, посвященные Первомаю и 65-летию города Гудермеса, сообщает "Интерфакс".

Демонстрация, в которой приняли участие трудовые коллективы, студенты, учащиеся школ, продолжалась более полутора часов. В ней, по оценке МВД Чечни, приняли участие более 20 тысяч человек. Столь масштабное мероприятие с участием большого количества людей в Чечне проводится впервые за последние 10 лет.

На трибуне находились председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, его предшественник Сергей Абрамов, российский сенатор Умар Джабраилов, а также руководители Регионального оперативного штаба и другие должностные лица.

Утром в Гудермесе Рамзан Кадыров открыл детский развлекательный городок. Ему присвоено имя Салмана Абуева - бывшего начальника Курчалойского РОВД, который погиб в бою с участниками незаконных вооруженных формирований. Кадыров заявил, что такие городки со временем появятся во всех крупных населенных пунктах Чечни. Также в Гудермесе проходит ярмарка промышленных и продовольственных товаров местного производства.

- Кадыров: Мир, законность и порядок навсегда вернулись в Чеченскую Республику
- The Times: "Кадыров ударил этого человека кулаком, потом взял провода и сам пропустил несколько разрядов"

Выступая на празднике, Рамзан Кадыров рассказал, что он "когда был маленьким, не имел возможности вместе с ровесниками посещать первомайские праздники".

"Мне приходилось работать на огороде. Я мечтал о таких праздниках, и теперь мы должны создать условия хотя бы для наших детей", - сказал Кадыров. Подчеркнув, что Гудермес уже полностью восстановлен, Кадыров добавил: "У многих жителей города на сердце остаются раны утрат родных и близких".

Кадыров: Мир, законность и порядок навсегда вернулись в Чеченскую Республику

Премьер-министр Чечни сказал, что "в Гудермесе не осталось ни единого следа войны, восстановлены парки, скверы, жилые дома, функционируют школы, дома культуры и другие учреждения", передает РИА "Новости".

"Мир, законность и порядок навсегда вернулись в Чеченскую Республику благодаря последовательной политике, которую проводит высшее руководство России", - сказал он.

Председатель правительства Чеченской республики в торжественной обстановке передал мастерок строителя мэру города Аргун. "Чтобы строили так же, как в Гудермесе, и через три месяца в Аргуне не было следов войны", - сказал Кадыров.

Восстановительные работы в Гудермесе начались несколько месяцев назад. Тогда председатель правительства поставил перед администрацией города и правительством задачу "ликвидировать следы войны на улицах города". Сегодня в городе восстановлены жилые дома, отремонтированы дорожные покрытия, разбиты скверики, озеленены улицы.

The Times: "Кадыров ударил этого человека кулаком, потом взял провода и сам пропустил несколько разрядов"

С тем, что в Чечне идет процесс восстановления мира и законности, не согласна британская газета The Times, публикующая воспоминания чеченца Ахмеда Исаева, обвиняющего Кадырова в пытках и убийствах.

"Когда Ахмеда Исаева под дулом автомата забрали в секретную тюрьму, которой руководит милиционер, лояльный Рамзану Кадырову, прокремлевскому руководителю истерзанной войной Чечни, он надеялся, что его отпустят после нескольких часов грубого допроса, - пишет издание. - Но мрачная картина, которую увидел пожилой инженер, когда его втащили в спортзал, превращенный в камеру пыток, не оставляла сомнений в том, что его ждет. Шестеро мужчин, привязанных к стенам или спортивным снарядам, стонали. Они были избиты. Один из них был полуобнажен, и на его груди были видны ожоги, причиненные паяльной лампой. У другого была сломана челюсть. Все они были покрыты кровью и синяками. Как узнал Исаев, двоим из них предстояла казнь" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Как говорит Исаев, его запястья приковали наручниками к ножке бильярдного стола в середине зала. К его лодыжкам привязали веревку, натянули ее и прикрепили к противовесу, так что он был распростерт на полу. Шестеро кадыровцев начали избивать его, после чего прикрепили провода к пальцам его ног и начали пропускать разряды тока. "Казалось, что все мои нервы и мышцы рвутся", - вспоминает Исаев.

Через несколько часов, по словам Исаева, в помещении появился Кадыров в окружении вооруженных охранников. Он обвел взглядом узников и подошел к одному из них, подвешенному за запястья. "Он начал выкрикивать оскорбления, ударил этого человека кулаком, – сказал Исаев. – Потом он взял провода, прикрепленные к его пальцам, и сам пропустил несколько разрядов".

51-летнего Исаева похитили, чтобы заставить его сына Саида вернуться в Чечню. 26-летний Саид – бывший мятежник, которого поймали и заставили работать у Кадырова, тогда заместителя премьер-министра республики. Но ему удалось бежать за границу. Как пишет The Times, Исаева держали в заложниках 311 дней и отпустили только тогда, когда стало ясно, что шантаж провалился.

Исаев заявил, что спортзал, где его пытали, находится на базе кадыровцев в Центорое, родном селе Кадырова. Поля вокруг Центороя заминированы, а на дорогах установлены блокпосты, где посетителей, включая охранников президента Алу Алханова, заставляют сдавать оружие.

В марте Кадырова, который пользуется поддержкой российского президента Владимира Путина, сделали премьер-министром Чечни. Полагают, что он станет президентом, когда ему исполнится 30 лет, то есть в октябре. В прошлом году Путин вручил Кадырову высшую российскую награду, орден "Герой России".

Кадыров возглавляет милицию численностью 8 тысяч человек, состоящую из бывших боевиков. Кадыровцев подозревают в похищениях, пытках и казнях людей, возможно, связанных с исламскими мятежниками. Однако их начальник отверг все обвинения в свой адрес и в адрес своих людей и заявил, что кадыровцы интегрировались в регулярные подразделения МВД.

Недавно он сказал: "Мы сделали Чечню самым безопасным местом в России. Скоро она станет самым безопасным местом в мире. Люди будут приезжать сюда в отпуск".

The Times перечисляет основные пункты программы Рамзана Кадырова по превращению Чечни в процветающую территорию:
- Потратить 35 млн долларов на комплекс, состоящий из президентского дворца и пятизвездочного отеля.
- В ходе борьбы за мусульманскую нравственность уничтожить игровые автоматы и покончить с употреблением спиртного.
- Построить громадные мечети, вмещающие 10 тысяч молящихся.
- Поощрять многоженство с целью повысить рождаемость и добиться ношения женщинами головных платков.