Митинги и демонстрации в крупных городах России прошли без происшествий
Фото NEWSru.com
В крупных городах России состоялись первомайские демонстрации. В Нижнем Новгороде прошли две демонстрации против проводящихся в России реформ. Одну из них организовала "Трудовая Россия", вторую - КПРФ и национал-большевики. Каждая из акций, во время которых протестующие прошли по центральным улицам Нижнего Новгорода, длилась не более часа.

После этого на площади Ленина состоялись митинги против монетизации льгот, повышения стоимости услуг ЖКХ, нового Жилищного кодекса и низких зарплат бюджетников.

Кроме того, в Нижнем Новгороде на центральной улице Большая Покровская состоялся немногочисленный митинг, организованный областным советом профсоюзов. В этом случае выступающие требовали улучшения условий жизни.

По данным правоохранительных органов, в Волгограде в первомайском шествии и митинге приняли участие около пяти тысяч человек вместо заявленных 10 тысяч человек.

Участники демонстрации возложили цветы и венки к памятнику Ленина и прошли колоннами через центр города к площади Павших борцов.

Представители профсоюзов, волгоградского обкома КПРФ потребовали от местной власти и правительства снизить тарифы на коммунальные услуги и обеспечить достойные зарплаты трудящимся. В Екатеринбурге нынешний Первомай прошел под лозунгом "Работающий человек не должен быть бедным".

В прошлом году рост зарплаты составил 23%, а в этом году рост цен и тарифов "съел" прибавку, сказал ВВС присутствующий на митинге председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин.

По данным местных правоохранительных органов, в Екатеринбурге на демонстрацию вышли около 20 тысяч человек. Самими многочисленными были колоны горно-металлургического профсоюза России, студенческих профсоюзов и регионального отделения "Единой России".

В Казани под флагами "единороссов" и профсоюзов на митинг пришли не более трех тысяч человек.

Собравшиеся на площади Свободы прошли по центру города к площади 1 мая с плакатами: "Сначала повышение зарплаты - потом рост цен и тарифов!", "За достойную зарплату и социальную стабильность!", "Социальному государству - социальную политику!", "Возвратить долги по зарплате!". Кроме этого, выступающие потребовали разработать в 2005 году республиканский план по борьбе с бедностью.

В Великом Новгороде представители КПРФ прошли по центральным улицам города и провели митинг на площади у Новгородского дворца культуры, после которого его участники приняли резолюцию с требованиями к законодательным и исполнительным ветвям власти РФ повысить уровень жизни россиян.

Согласно информации из Новгородского областного комитета КПРФ, участниками первомайских торжеств в Великом Новгороде стали около полутора тысяч горожан. Во всех пяти городах митинги и демонстрации прошли без происшествий.