В Москве во время митинга левых на Театральной площади несколько молодых людей начали бросать дымовые шашки в толпу
NTV International
В Москве во время митинга левых на Театральной площади несколько молодых людей начали бросать дымовые шашки в толпу. Одна из них упала рядом со сценой незадолго до начала выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова, передает РИА "Новости".

Милиционеры вывели хулиганов с места проведения акции и после устного предупреждения отпустили.

Во время сегодняшней акции коммунисты не дали слово лидеру "Трудовой России" Виктору Анпилову. В ответ "трудороссы" во время каждого выступления членов КПРФ скандировали: "Слово Анпилову!", "Зюганов-провокатор!". Возмущение "трудороссов", по всей видимости, подогревалось тем, что на митинг они пришли с КПРФ И Народно-патриотическим союзом России единой колонной.

По окончании митинга, когда его участники уже расходились, Анпилов попытался взять слово. Однако перекричать громко звучащую музыку советских времен ему не удалась.

Зюганов намерен поменять правительство, действуя через регионы

Выступая на митинге на Театральной площади, лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих сторонников провести в ближайшие две недели пикеты в каждом регионе России с требованиями сформировать в стране "правительство народного доверия".

Вопреки обещаниям лидера движения "Трудовая Россия" Виктора Анпилова, так называемое "отпущение грехов" петербургских "трудороссов" было отменено.

По сценарию Анпилова, делегация из северной столицы должна была "кинуться в ноги народу" и просить прощенья за то, что они "допустили вхождение во власть представителей Санкт-Петербурга". "Они поползут на коленях до ближайшего метро, а после того, как мы отпустим им грехи, дальше пойдут в полный рост со всеми", - заявил никануне Анпилов.

Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, сегодня милиция окружила плотным кольцом тех, кто планировал эту акцию и от идеи проползти по всей Москве "трудороссы" отказались, официально заявив, что только Ленин достоин их жертв, и поэтому преклоняться они будут у подножия его памятника.

Пока на октябрьской площади строились колонны, "питерские" добрались до памятника Ленину. И под лозунгом: "Москва прости нас за питерскую банду" упали на колени. Так они извинились перед москвичами за своих земляков из команды президента. Мол, теперь из-за мизерных пенсий и зарплат вся страна почти голодает.

Когда же акция занончилась и все колонны были построены, в красных рядах начались разногласия. Коммунисты поняли, что молодежь позади √ с фашистскими наклонностями. И пенсионеры с медалями чуть не ввязалась с ними в драку. Милиция тут же припомнила, что сегодня √ день всех трудящихся, день примирения, и разделенные плотными рядами охранников порядка, все вместе они направились к Кремлю.

Они скандировали лозунги "Долой предателей трудового народа", "Остановим буржуазные реформы - спасем Россию", "Правительство Касьянова в отставку", "Мы заявляем нет антинародной реформе ЖКХ", "Родина и земля не продаются".

Зюганов обещал провести самую массовую демонстрацию, но пришли только 13,5 тысяч человек

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов накануне заявлял, что в этом году 1 мая пройдет самая массовая манифестация левых движений и партий за весь постсоветский период.

Зюганов обещал собрать на улицах Москвы под красными флагами до 110 тысяч человек. Специально для этого огромное количество рядовых коммунистов съехались в столицу со всех регионов, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Всего же в митингах и шествиях, посвященных Дню весны и труда - 1 мая - в Москве приняли участие 154,5 тысячи человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУВД российской столицы.

На манифестации и митинг профсоюзов пришла 141 тыс. человек, левая оппозиция собрала 13,5 тыс. человек. По утверждению же представителей левой оппозиции, им удалось собрать около 100 тыс.

Ранее Управление информации МВД сообщало, что в праздновании первомая в Москве могут принять участие до 800 тысяч человек.

Для поддержания порядка в российской столице были задействованы около 4,5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Во время митинга профсоюзов были госпитализированы 4 человека, 10 обратились за медпомощью

Как сообщает агентство "МК-Новости", десять человек обратились за медицинской помощью за время проведения первомайского митинга профсоюзов на Васильевском спуске. По данным Службы скорой помощи столицы, из 10 человек четверо были госпитализированы с обострением хронических заболеваний.

Митинг и шествие профсоюзов и блока "Единая Россия", которые вывели на первомайскую демонстрацию рекордное количество людей √ 140 тысяч человек, прошли без каких-либо происшествий.

Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, с 9 утра на Тверской улице реяли синие флаги √ к месту первомайского митинга собиралась главная колонна профсоюзов и сторонников "Единой России".

Впервые за много лет демонстрантам было разрешено пройти через Красную площадь. Видимо, власти решили, что колонне во главе с мэром Лужковым, председателем федерации профсоюзов Шмаковым и группой депутатов Думы можно доверить шествовать по брусчатке главной площади страны.

Правда, для большей безопасности по периметру стояли милиционеры √ чтобы не допустить провокаций. Быстро и мирно колонна дошла до Васильевского спуска. Несколько минут ожидания союзников из других районов, и митинг начался. С трибуны требовали отменить единый социальный налог, остановить введение стопроцентной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, поднять зарплату, пенсии и стипендии.

Как заявил собравшимся председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, "мы вправе потребовать от исполнительной власти, от законодательства принятия таких законов, которые шли на благо большинству из нас, которые помогали бы нам жить и улучшали нашу жизнь и повышали бы наши с вами доходы".

Поскольку на трибуне стояли члены Думы и руководство московской мэрии, а ругать политику президента под стенами Кремля не соответствует политической концепции "Единой России", виновными в бедах российского народа были признаны правительство и чиновничество.

О чем и заявил депутат Госдумы РФ, член генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев, который отметил, что не сомневается, что президенту собравшиеся верят, и "есть центристское большинство в Думе, которое способно принимать необходимые решения, но эти решения вязнут в толстом бюрократическом аппарате".

Мэр Москвы Юрий Лужков также обратился к этому бюрократическому аппарату, заявив: "Если вы чего-нибудь не сделаете, то вы провалитесь"

Выступления известных политиков было поддержано и ораторами из народа, причем молодежь выразило свои чаяния в форме традиционного студенческого капустника. Это музыкальное начинание столь понравилось политикам, что они тоже решили продемонстрировать свои вокальные способности.

Вместе с народом спели и мэр Юрий Лужков и вице-мэр Валерий Шанцев. Музыкальным единением трибуны и народа митинг завершился, но празднование продолжилось концертом. Под группу "Любэ" большинство участников акции расходились домой √ к праздничным столам, а на Васильевском спуске началась первомайская дискотека для самых стойких демонстрантов.

Центр Москвы перекрыт на время праздничных мероприятий

По маршрутам следования колонн дежурят бригады "Скорой помощи" и городского Центра медицины катастроф. Как отметили в ГУВД Москвы, безопасность движения и правопорядок обеспечивают более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов и дружинников. В центре столицы на время прохождения демонстрантов закрыты все торговые коммерческие павильоны и подземные переходы.

1 мая 2002 года с 7:30 в связи с проведением шествий и митингов в центральной части города перекрыто движение автотранспорта по улицам Тверская, Моховая, Охотный Ряд; Театральной пл.; Театральному пр-ду, улицам Петровка, Никольская; Ветошному пер., Хрустальному пер., Варварке, Москворецкой, Васильевскому спуску, Болотной набережной, Болотной ул., Б. Ордынке, Славянской пл., Китайгородскому пр-ду, Москворецкой наб., Б. Якиманке, Б. Полянке, Лубянскому пр-ду, Мясницкой, Житной, Пречистенской наб., Волхонке, Солянке, Солянскому пр-ду, Знаменке, Воздвиженке, а также по Б. Москворецкому, М. и Б. Каменным мостам.

О том, какие именно улицы и шоссе будут перекрыты в Москве и Подмосковье на майский праздники, можно узнать ЗДЕСЬ.