Джордж Буш днем во вторник в телефонном разговоре с Владимиром Путиным сказал президенту России, что Америка не будет строить систему национальной противоракетной обороны в одностороннем порядке, без консультаций с Москвой.

Буш сам позвонил Путину за несколько часов до произнесения речи, в которой, как ожидали эксперты, американский президент собирался объявить о начале строительства ПРО. По словам помощников Буша, на самом деле, об этом в речи говориться не будет.

"Президент США рассказал Владимиру Путину, что в своей речи он планирует выступить на тему нового видения того, как сохранить мир на Земле. При этом было подчеркнуто, что США не намерены идти по пути принятия односторонних решений в вопросах стратегической стабильности", - заявили после беседы Буша и Путина в пресс-службе Кремля.

Президент, согласно официальному сообщению, ответил Джорджу Бушу, что "Россия считает необходимым придерживаться договора о ПРО от 1972 года". По условиям этого договора, разработка систем противоракетной обороны запрещена.

Речь о противоракетной обороне Джордж Буш собирается огласить вечером во вторник в Национальном университете обороны, в здании Пентагона. Президент США, как заявлял ранее его пресс-секретарь Ари Флейшер, в докладе предложит союзникам Америки по НАТО строить ПРО совместно.

По данным американских газет Буш, кроме того, собирается в речи объявить о трехкратном сокращении американских ядерных боеголовок и послать в Москву высокопоставленную делегацию для обсуждения проблемы ПРО. При этом до Путина американский президент уже поговорил о ПРО по телефону с Герхардом Шредером, Жаном Кретьеном, Тони Блэром и Жаком Шираком.

С Владимиром Путиным, кроме противоракетной обороны, Джордж Буш обсудил также кризис на Ближнем востоке и "вопросы подготовки российско-американской встречи в верхах", сообщает пресс-служба президента России.