На стройке в Уфе погибли пятеро северокорейских рабочих
Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан
На стройке одного из уфимских домов утром 1 марта обнаружили тела пятерых рабочих, они оказались гражданами Северной Кореи. В Следственном комитете завели уголовное дело.

Трагедия произошла в строящемся доме на улице Блюхера, сообщает сайт управления СК РФ по Республике Башкортостан.

По предварительным данным, пятеро погибших граждан Корейской Народно-Демократической Республики легально находились на территории России и работали на объекте, принадлежащем ООО "Сальвия". В строительном вагончике, где рабочие жили, оборвался кабель электрического отопления. И чтобы согреться, корейцы разожгли огонь в ведре, в результате чего скончались от отравления угарным газом.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") и устанавливают все подробности произошедшего. Назначены судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти рабочих и ряд других судебных экспертиз.

Личности погибших уже установлены, пишет "Комсомольская правда". Коллега погибших Хо Зин Ген рассказал газете, что покойников обнаружили их соотечественники, которые пришли на работу в дневную смену. На этом объекте граждане Северной Кореи проработали всю зиму, никаких ЧП раньше не было. Сейчас коллега погибших улаживает все вопросы с Северокорейским консульством и готовит документы для отправки тел соотечественников на родину.

"Наша организация окажет всю необходимую помощь, все дела отложили, чтобы разобраться в ситуации. Это же наши люди, сделаем все, что сможем", - пообещал кореец. По его словам, погибшие члены бригады - люди опытные, стройкой занимались давно. Объяснить, почему они нарушили правила пожарной безопасности, он не смог.

Согласно данным уфимской мэрии, строительство многоэтажки ведет Фонд развития жилищного строительства Башкортостана.

Как сообщало в 2016 году Южнокорейское информационное агентство Yonhap, наемная сила из КНДР используется в 40 странах мира, включая Россию, Белоруссию, Китай, Монголию, арабские и африканские государства. В последние два десятилетия основными причинами отъезда северокорейских рабочих в Россию являются безработица в КНДР и бедность. Около 80% дохода северокорейские рабочие должны отправлять на родину по требованию своих властей.