В Центральном военном округе в среду, 1 марта, стартовали масштабные двухсторонние учения войск противовоздушной обороны и авиации ЦВО, которые продлятся до конца марта. Тем временем в Забайкалье проходят маневры артиллеристов
Минобороны России
В Центральном военном округе в среду, 1 марта, стартовали масштабные двухсторонние учения войск противовоздушной обороны и авиации ЦВО, которые продлятся до конца марта. Тем временем в Забайкалье проходят маневры артиллеристов.

Дислоцированные в Сибири расчеты комплексов противовоздушной обороны "Панцирь-С1" и С-300ПМ подняты по тревоге в рамках стартовавших учений войск ПВО и авиации, сообщили в пресс-службе ЦВО. "Зенитчики совершили марш в назначенный район, где приступили к отработке задач по прикрытию военных объектов от массированного ракетно-бомбового удара условного противника, в роли которого выступают авиаполки, дислоцированные в Пермском крае и Челябинской области", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В маневрах участвуют более 2,5 тысячи военнослужащих. В учениях задействовано около 200 единиц военной техники, включая модернизированные истребители МиГ-31БМ, а также фронтовые бомбардировщики Су-24.

Маневры продлятся до конца марта и завершатся боевыми стрельбами на полигоне в Астраханской области.

В учениях, начавшихся в Забайкальском крае, принимают участие более восьми тысяч военнослужащих и почти 1,5 тысячи единиц боевой техники. В полевом выходе задействованы артиллерийские соединения, воинские части и подразделения Восточного военного округа (ВВО), сообщил ТАСС начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.

По словам полковника, артиллеристы выполнят более трех тысяч огневых задач с применением артиллерийских орудий разного калибра, в том числе самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", "Акация", "Гиацинт", реактивных систем залпового огня "Град" и "Торнадо". По его словам, не менее 50% занятий будет проведено ночью.

В ходе учений "экипажи и боевые расчеты совершат многокилометровые марши на штатной боевой технике". Действия подразделений на марше "будут координироваться в соответствии с информацией, полученной от беспилотных летательных аппаратов, сопровождающих учения", сообщил Гордеев.

За последнюю неделю в России провели сразу несколько антитеррористических учений. Так, 27 февраля маневры проходили в столице Карачаево-Черкесии, городе Черкесске. А в преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, в соединениях и воинских частях, дислоцированных на территории 26 субъектов РФ, прошли внезапные проверки боевой готовности подразделений антитеррора.