Одно за другим появляются свидетельства того, что жестокое убийство четырехлетней девочки в Москве вызвало у властей серьезные опасение по поводу роста враждебных настроений в обществе
Global Look Press
Одно за другим появляются свидетельства того, что жестокое убийство четырехлетней девочки в Москве вызвало у властей серьезные опасение по поводу роста враждебных настроений в обществе. Ранее стало известно, что федеральным каналам рекомендовали не освещать резонансное событие в новостных выпусках, чтобы не привлекать внимание к национальному вопросу. Затем в Кремле попросили не связывать преступление с национальным вопросом. Теперь же источники сообщили, что в Москве проводится профилактика ксенофобии после убийства ребенка собственной няней. Тем временем расследование чудовищной расправы над четырехлетней девочкой продолжается - дело передали в столичный главк СКР.

Утром 29 февраля в квартире на проспекте Народного Ополчения, который проходит мимо станции метро "Октябрьское Поле", было обнаружено обезглавленное тело ребенка. Затем полицейские задержали рядом с этой же станцией женщину в черном, размахивавшую головой четырехлетней девочки с криками "Аллах акбар". Оказалось, что задержанная 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова была няней убитого ребенка.

По факту совершенного в Москве жестокого убийства возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Подозреваемой по нему проходит Бобокулова.

- Прокуратура проверит действия полицейских при задержании подозреваемой
- Жители столицы организовали у метро "Октябрьское поле" мемориал в память об убитой девочке (ФОТО)

Представитель столичного главка СК РФ Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что в связи с широким общественным резонансом дело об убийстве четырехлетней девочки передано в отдел по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКР по Москве.

Кроме того, 2 марта Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте няни, уроженки Узбекистана, подозреваемой в убийстве четырехлетнего ребенка. "Рассмотрение ходатайства следствия об аресте няни состоится в среду в 09:30", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе судебной инстанции.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что уроженка Узбекистана уже дала признательные показания, согласившись раскрыть детали совершенного ей преступления. Собеседник в правоохранительных органах сообщал "Интерфаксу", что опросить задержанную первоначально не удавалось, поскольку она не могла адекватно отвечать на вопросы из-за воздействия препаратов или психоза.

Позднее она пришла в себя и дала признательные показания об убийстве девочки, в том числе в ходе следственного эксперимента на месте преступления. По данным источника "Интерфакса", следствие установило, что Бобокулова проживала в семье в качестве няни на протяжении трех лет, нареканий к ней со стороны родителей детей не возникало и каких-либо странностей в поведении женщины за это время они не отмечали. В январе она выезжала в отпуск на родину.

Прокуратура проверит действия полицейских при задержании подозреваемой

Стоит отметить, что особый резонанс в обществе вызвала реакция правоохранительных органов на появление днем 29 февраля возле станции московского метро "Октябрьское поле" женщины в черном наряде с головой ребенка в руках, выкрикивающей "Аллах акбар". В вину силовикам ставят тот факт, что задержание Бобокуловой производилось в течение часа, а в первые минуты полицейские просто бросились от нее врассыпную.

Ветеран антитеррористического подразделения ФСБ "Альфа" Сергей Гончаров заявил журналистам, что правоохранителей, работавших на месте ЧП, необходимо уволить.

В свою очередь, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков заявил, что у полицейских в случае с угрозой террористического акта есть четкий алгоритм действий, которому они и следовали. "Если, например, женщина, которая находится в определенном месте, угрожает взорвать себя, то они должны в первую очередь оцепить это место, обеспечить эвакуацию граждан и принять все соответствующие меры, причем не только для сохранения жизни и здоровья граждан, но и для жизни и здоровья личного состава", - пояснил член ОП.

Тем не менее инцидентом заинтересовалась Генпрокуратура РФ. Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман сообщил "Интерфаксу", что действиям правоохранительных органов при задержании гражданки Узбекистана будет дана правовая оценка. "В связи с действиями сотрудников полиции соответствующая районная прокуратура проведет проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка, в том числе обоснованности и оперативности действий сотрудников правоохранительных органов", - сказал сотрудник надзорного ведомства.

В столице проводят профилактику ксенофобии

Жестокое убийство четырехлетней девочки на северо-западе Москвы и появление женщины в руках с головой ребенка у метро вызвало широкий общественный резонанс. Реакция властей последовала незамедлительно. Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, правоохранительные органы уже усилили в столице работу по предотвращению возможного всплеска ксенофобских настроений в молодежной среде.

По словам собеседника агентства, соответствующие меры были приняты накануне "из-за опасений активизации радикальных националистических группировок в связи с резонансным преступлением". Профилактические мероприятия ведутся в первую очередь с лидерами молодежных объединений, уточнил источник.