Илья Зелендинов
Белгородский областной суд
В Белгороде продолжается процесс по делу врача горбольницы N2 Ильи Зелендинова, избившего до смерти пациента. 1 марта суд допросил санитарку больницы Людмилу Чеботкову, которая помогала проводить процедуру погибшему и присутствовала при его конфликте с медсестрой, передает "Интерфакс".

По словам свидетельницы, пациент Вахтин, поступивший в приемное отделение в сопровождении знакомого Авилова, был нетрезв и сопротивлялся процедуре промывания желудка, назначенной врачом.

"Он (Вахтин) ничего не говорил, но всем своим видом показывал, что он не хочет", - пояснила свидетельница. Также она добавила, что Вахтин умышленно ударил медсестру Алину Кучму, проводившую процедуру, ногой. "Алина отлетела и ударилась о кафель головой и больным локтем. После этого она заплакала и убежала", - сказала Чеботкова.

Свидетельница также отметила, что хирург Илья Зелендинов, вмешавшийся позднее в конфликт и ударивший Вахтина, отчего тот скончался, всегда хорошо относился к пациентам. "Он (Зелендинов) всегда очень требователен к персоналу, но в пользу пациентов", - утверждает Чеботкова.

Другая свидетельница, медсестра приемного отделения Людмила Пестерева, на допросе показала, что в больнице неоднократно прежде происходили случаи неуважительного отношения пациентов к медицинскому персоналу.

"Нас бьют, унижают, оскорбляют. И не только медсестер и санитарок, но и врачей. Несколько месяцев назад напали на врача травматолога, ударили его, оторвали воротник", - сказала свидетельница.

Допрос свидетелей по делу продолжается. Предполагается, что он продлится до 3 марта, сообщила РИА "Новости" официальный представитель суда Евгения Солодовникова. В том числе в рамках уголовного дела будет допрошено руководство больницы.

Накануне, 29 февраля, суд допросил медсестру Алину К., которая делала промывание желудка погибшему пациенту, и с которой у него произошел конфликт. По словам свидетельницы, во время процедуры Вахтин сильно ударил ее ногой, из-за чего она отлетела и ударилась головой о стену. По данным информационного агентства "Бел.ru", в результате этого удара женщина получила сотрясение мозга.

Суд над Зелендиновым начался 26 февраля. По данным следствия, в декабре прошлого года врач, находясь на работе, зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потеряв сознание, и скончался на месте.

32-летний медик был уволен с работы. Сначала его обвиняли в "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожность смерть потерпевшего", однако в начале февраля медику было предъявлено окончательное обвинение, в котором ему добавили еще и статью - "Побои из хулиганских побуждений".

12 января Октябрьский районный суд Белгорода арестовал Зелендинова до 29 февраля. В ходе первого заседания пребывание под стражей экс-врачу продлили до 29 апреля.

Отметим, что происшествие вызвало широкий общественный резонанс. При этом друг погибшего пациента, ставший очевидцем происшествия, ранее заявлял, что пациент ударил медсестру случайно, после чего сразу же извинился.