В конце января в Петропавловске-Камчатском трое восьмилетних школьников по пути домой упали в колодец тепловой камеры с кипятком и погибли
© РИА Новости / Александр Пирагис
В Петропавловске-Камчатском подростки, забравшиеся внутрь теплового узла, получили ожоги и оставили без тепла и горячего водоснабжения 18 тысяч человек.

Инцидент, сообщает "Интерфакс", произошел 23 февраля, однако пресс-служба "Камчатскэнерго" сообщила о нем только 1 марта. В компании утверждают, что подростки провели в тепловом узле около часа, затем открыли вентиль диаметром 32 см. Из-за этого помещение стало быстро наполняться пароводяной смесью температурой около 117 градусов. Малолетние вредители быстро покинули узел, однако двое из них получили незначительные ожоги спины.

В "Камчатскэнерго" сообщают, что для ликвидации аварии пришлось максимально снизить параметры отопления и горячей воды. Без тепла и ГВС остались порядка 18 тысяч жителей, две школы, три детских сада.

"Убегая из теплового узла, школьники оставили внутри личные вещи: сотовый телефон, куртку и документы. В настоящее время с подростками и их родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних УВД Петропавловска-Камчатского",  - говорится в сообщении.

В то же время "Российская газета" со ссылкой на УМВД по Камчатскому краю пишет, что подростки не взламывали замки, а проникли в тепловую камеру через открытое отверстие. Защитные решетки были сняты на время ремонта.

Подросток, которого вычислили по брошенным в тепловой камере документам, рассказал, что он вместе с приятелями гулял на улице. Школьники решили погреться и высушить свои вещи в тепловом узле. Внутрь они попали через дыру, в которую заходят трубы с горячей водой.

Один из юношей случайно зацепил кран на системе, из-за чего помещение стало наполняться паром и горячей водой. Подростки испугались и выбежали на улицу. Один из них в спешке забыл свою куртку и решил вернуться. Путь через дыру был закрыт из-за вырывавшегося пара, поэтому он взломал замок на двери ломом. Однако в заполненное горячим паром помещение заходить все же не стал.

Камчатские энергетики обратились к населению с призывом быть предельно внимательными и осторожными рядом с объектами тепло- и электроснабжения. Напомним, в конце января в Петропавловске-Камчатском трое восьмилетних школьников по пути домой упали в колодец тепловой камеры с кипятком и погибли. В рамках возбужденного уголовного дела были задержаны начальник района теплосетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ" и мастер этого же предприятия.