В аэропорту столицы Татарстана Казани шофер грузовика Volvo, расчищающего снег и наледь на взлетно-посадочной полосе, не справился с управлением и столкнулся с небольшим лайнером Bombardier Global Express
Russia Today
В аэропорту столицы Татарстана Казани шофер грузовика Volvo, расчищающего снег и наледь на взлетно-посадочной полосе, не справился с управлением и столкнулся с небольшим лайнером Bombardier Global Express, рассчитанным на 19 пассажиров.

По данным издания Life News, на борту этого самолета авиакомпании Ocean Sky, который должен был лететь чартерным рейсом в московский аэропорт "Шереметьево", находился известный композитор и продюсер Игорь Крутой.

Никто из людей не пострадал, однако лайнеру, который протаранил снегоуборщик, были нанесены значительные повреждения, сделавшие невозможным его перелет - у самолета повреждена обшивка, разорвало левый хвостовой стабилизатор.

57-летнего композитора вместе с другими пассажирами Bombardier сняли с рейса после инцидента. Однако на их планах ЧП никак не сказалось - Крутой и члены его команды, которые также были с ним, почти сразу же вылетели в Москву на пассажирском лайнере авиакомпании "Сибирь".

Водитель снегоуборщика задержан до выяснения всех обстоятельств. Следствию предстоит определить, почему произошло столкновения. По предварительным данным, злого умысла в действиях шофера не было, он просто не справился с управлением на покрытой льдом ВПП.

С какой целью народный артист России и Украины, композитор и владелец продюсерской фирмы "АРС" Игорь Крутой приезжал в Татарстан, пресса не сообщает. Как известно, он не только пишет песни, но и занимается поддержкой и продвижением молодых музыкантов. Крутой является одним из создателей фестиваля "Новая волна" в Юрмале и музыкальным продюсером "Фабрики звёзд".

Отметим, что случайный таран самолета вспомогательным транспортом на ВПП происходит довольно редко, но осенью прошлого года такое ЧП едва не стоило должности главе аэропорта. Генеральный директор киевского аэропорта "Борисполь" Антон Волов был временно отстранен от работы после того, как 6 октября в "Борисполе" самолет президента Виктора Януковича Airbus-319 перед вылетом главы государства за границу протаранил трап. В итоге Янукович вынужден был вылететь в Грецию с задержкой в 57 минут на запасном самолете Ил-62. Правда, после проведенного расследования Министерство инфраструктуры пришло к выводу, что вины Волова в инциденте не было, и он остался в своем кресле.

Bombardier Global Express, на котором первоначально должен был лететь Игорь Крутой, является надежным высокоскоростным бизнес-самолетом нового класса. Лайнер рассчитан максимум на 19 пассажиров и предназначен для использования на авиалиниях большой протяженности. Первый полет самолет этого типа совершил в 1996 году, а через два года получил канадский сертификат и прошел сертификацию США.