Вокруг московских дворняг снова идет битва: чиновники хотят отправить их в "концлагеря"
Moscow-Live.ru
Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы предложил радикальный способ борьбы с большим количеством обитающих в столице бездомных животных. Чиновники намерены выловить всех дворовых кошек и собак и отправить их за 250 км за пределы мегаполиса - в Ярославскую область, с последующим размещением в мегаприютах. Предложение вызвало целую бурю протеста, пишет "Московский комсомолец". Экологи утверждают: данная мера жестока и бессмысленна. Если даже в столичных муниципальных приютах собаки умирают от голода и холода, то вдали от Москвы произойдет массовый мор.

Член Общественного совета при Департаменте ЖКХ и благоустройства, народный артист РФ Евгений Миронов сравнил планирующиеся приюты с "концентрационными лагерями", передает AP, и назвал идею чиновников "новым проявлением агрессии против животных". По его словам, большая часть собак до приюта "даже не доедет, они умрут во время транспортировки". "Единственный гуманный способ - это стерилизация и возвращение кошек и собак на прежнее место. Нам обещали, что наши предложения будут учтены, но доверия это пока не внушает", - сказал актер на состоявшейся по этому поводу пресс-конференции.

По мнению Артема Зверева, главного ветеринарного врача фонда защиты животных "БИМ", проект массовой депортации утопичен. Прежде чем перевозить животных в другую область, их надо поместить на месяц на карантин для обследования, но город не имеет на это ни средств, ни персонала. Значит, мегаприют превратится в инкубатор для новых мутирующих вирусов.

Кроме того, если даже все поголовье получится отправить за 101-й километр, уже через год незанятые ниши займут новые стаи, не встроенные в иерархию, агрессивные, считает эколог Григорий Вильчек.

Он привел в пример опыт Стамбула, где около восьми лет назад предпринимали такую попытку. Собак отловили гуманным способом и вывезли за 100 километров. Через несколько недель город заполонили их собратья - не привитые, не стерилизованные, дикие.

Сегодня численность бездомных собак в столице оценивается в 26 тысяч. Причина такого количества бездомных животных в не контролируемом их разведение, убеждена президент центра защиты прав животных Ирина Новожилова. В последние два десятилетия разведение собак стало весьма прибыльным бизнесом, отмечает AP. В то же время, если в Италии человек выбросит на улицу собаку или кошку, его оштрафуют на 10 тысяч евро, в Германии нерадивому хозяину придется раскошелиться уже на 25 тысяч. И только у нас полная безнаказанность - закон о животных до сих пор не принят.

Деятели искусства - более 60 человек - обратились с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не допустить принятия этого варварского документа. Как передает РБК, они отмечают, что проект, к тому же, прямо противоречит федеральному законодательству (статья № 230 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, считают защитники, суть предлагаемых изменений перечеркивает все лучшее, что было достигнуто ценой неимоверных усилий. По данным AP, за 2008-2009 годы Москва потратила 1,3 млрд рублей на содержание собачьих приютов, стерилизацию животных и другие программы, однако для многих исполнителей это стало возможностью получения больших экономических выгод, а попросту бизнесом. На практике все обернулось жестокими отловами бездомных животных, ужасными условиями содержания в муниципальных приютах. А большая часть выделенных городом денег исчезла в неизвестном направлении, утверждают защитники природы.

Они настаивают на передаче вопроса дворняг в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, считая, что это даст возможность решать проблемы городских животных цивилизованным образом.

Среди тех, кто подписал письмо - режиссер Эльдар Рязанов, певица Эдита Пьеха, актеры Валентин Гафт и Евгений Миронов и создатель мультфильма "Ежик в тумане" Юрий Норштейн.