В Охотском море два российских траулера "Мыс Олюторский" и "Гиссар" потеряли ход из-за намотки рыболовных сетей на гребные винты
Меркатор
В Охотском море два российских траулера "Мыс Олюторский" и "Гиссар" потеряли ход из-за намотки рыболовных сетей на гребные винты, сообщает в воскресенье сайт "Морской бюллетень - Совфрахт".

На промысле в Охотском море произошла намотка на гребной винт БАТМ (большой автономный траулер-морозильщик) "Мыс Олюторский". Судно ошвартовалось к траулеру "Отомар Ошкалн" для перегрузки рыбопродукции, говорится в сообщении, размещенном на сайте.

В нем отмечается, что для оказания помощи в освобождении гребного винта к траулеру "Мыс Олюторский" подойдет спасательное судно "Справедливый". Безопасность БАТМ "Мыс Олюторский" обеспечивается рыболовными судами в районе, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что такая же авария произошла на промысле в Охотском море и с рыболовным морозильным траулером "Гиссар". Судно потеряло ход, находится в дрейфе.

Безопасность траулера обеспечивается другими судами в районе промысла. Оказание помощи по размотке винто-рулевой группы планируется с подходом спасательного судна "Справедливый".