В "единый день выборов" за ходом голосования неофициально следили наблюдатели из 43 стран мира.
РЕН ТВ
За ходом единого дня голосования следили наблюдатели из 43 стран мира, сообщил член ЦИК РФ Игорь Борисов. Он пояснил, что "интерес к выборам проявили сотрудники аккредитованных в России дипмиссий на уровне советников, секретарей посольств и вплоть до послов".

Кроме того, по словам Борисова, по предложению общественных организаций приезжали и "зарубежные гости, представляющие национальные парламенты и Европарламент".

Как передает ИТАР-ТАСС, член ЦИК пояснил, что все они не имели официального статуса международного наблюдателя. В соответствии с законом Россия не приглашает международных наблюдателей на выборы регионального и местного уровня. "В то же время мы открыты и даже содействовали наблюдателям в этой работе, давали им свои рекомендации", - заявил Борисов.

На этот час данных о нарушениях от зарубежных наблюдателей не поступало, подтвердил он. Член Центризбиркома проинформировал, что гости проявили большой интерес к организации выборов, их особенно заинтересовала работа "горячей линии" связи с избирателями.