В митинге приняли участие около 300 человек, в том числе активисты Движения против нелегальной иммиграции, "Славянского союза", а также ряда других националистических организаций
Reuters
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве 32 активистов "Славянского союза", которые намеревались принять участие в митинге в память о погибших в Чечне псковских десантниках, заявил лидер этой националистической организации Дмитрий Демушкин. На данный момент всех задержанных уже отпустили, сказал он.

"Сотрудниками милиции перед входом на станцию метро "Курская" задержаны 20 человек, которые ехали из Павловского Посада, позднее еще восемь человек из Орехово-Зуево", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье лидер "Славянского союза", один из организаторов акции Демушкин.

Он сообщил, что молодые люди везли с собой символику, флаги и транспаранты на акцию, которая прошла около музея Советской Армии в воскресенье.

Кроме того, по утверждению Демушкина, позднее сотрудники ГИБДД столицы задержали машину "Баргузин" в Южном Чертаново, а также четырех активистов, которые находились в ней. "В машине находились транспарант "Славянского союза" длиной 20 метров, флаги с символикой организации", - заявил он.

"Всех активистов продержали в милиции до окончания акции, после чего отпустили. Сотрудниками милиции ничего не изымалось", - сообщил Демушкин.

Ранее сообщалось, что ряд националистических организаций провел в Москве митинг в память о псковских десантниках, погибших на одной из высот в Чечне в марте 2000 года. В митинге приняли участие около 300 человек, в том числе активисты Движения против нелегальной иммиграции, "Славянского союза", а также ряда других националистических организаций.

После окончания мероприятия участники митинга попытались устроить несанкционированное шествие по Селезневской улице от Театра Российской армии в сторону станции метро "Новослободская", однако сотрудники милиции участников шествия разогнали.