В Чите сегодня вступил в должность губернатора Забайкальского края Равиль Гениатулин
http://chita.rfn.ru
В Чите сегодня вступил в должность губернатора Забайкальского края Равиль Гениатулин. В церемонии инаугурации главы региона, который также официально образован сегодня, приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. А также - делегации сибирских субъектов федерации и приграничных с Забайкальем регионов КНР и Монголии.

Первый краевой губернатор намерен существенно изменить структуру исполнительной власти, ее главным органом станет правительство края. Крупные блоки хозяйственного управления будут курировать министерства и отраслевые департаменты. При этом, по словам Гениатулина, Агинский Бурятский округ сохранится как административно-территориальная единица и войдет в край с особым статусом. В поселке Агинское будет работать заместитель губернатора края, возможно, в статусе министра по делам Агинского Бурятского округа.

Сегодня забайкальцы отмечают первый "день рождения" края. В Чите проходит большой театрализованный праздник "Именины земли Забайкальской". Кроме того, в краевом центре будут чествовать четыре пары молодожнов, создавших семьи в день основания Забайкальского края.

Приготовлен сюрприз для филателистов - в честь образования нового субъекта Федерации изготовлен памятный штемпель. В течение месяца им можно делать оттиски на марках на почтамте Читы.

За слияние двух субъектов Федерации в один на референдуме 11 марта 2007 года высказалось подавляющее большинство жителей Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО). Выборы в Законодательное собрание Забайкальского края планируется провести 12 октября 2008 года. До этого законодательные собрания Читинской области и АБАО будут совместно принимать краевые законы.