Глава ЦИК РФ Владимир Чуров подтвердил полную готовность к выборам президента РФ, которые пройдут в воскресенье
Первый канал
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров подтвердил полную готовность к выборам президента РФ, которые пройдут в воскресенье. "Готовность полная, ничего чрезвычайного нет", - сказал Чуров в субботу журналистам.

Глава ЦИК в субботу выкроил некоторое время из своего рабочего графика, чтобы встретиться с японскими наблюдателями на одном из избирательных участков в Москве.

В ходе наблюдения за прошедшими в декабре выборами депутатов Госдумы японские эксперты выявили ряд недостатков и мелких нарушений в работе избучастка номер 83 в Мещанском районе столицы. В своем итоговом отчете они указали, в частности, что участок слишком маленький, столы регистрации установлены не достаточно удобно, недостаточно кабинок для голосования. Центризбирком обратил внимание на эти недостатки и сделал все, чтобы их устранить.

Проведя экскурсию по участку для японских коллег Чуров показал им, что столы теперь расположены в одну линию - это гораздо удобнее, кроме того в проходе стало большее места.

Чуров отметил, что на участке установлены дополнительные кабины для голосования, он также показал, что у входа на участок появился список других избирательных участков, расположенных в этом районе.

"Теперь любой избиратель, если он случайно придет не на тот участок, без проблем сможет найти свой", - сказал Чуров.

Он дал понять японцам, что их замечания не остались незамеченными - они устранены. "С нормальными отчетами наблюдателей - мы нормально и работаем", - заявил он, сообщает РИА "Новости".

"Мы очень рады, что наши замечания устранены и все недостатки исправлены", - сказал в свою очередь член японской делегации, которая состоит из трех человек.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.