Роспотребнадзор: распространение "птичьего гриппа" в России остановилось
RTV International
По последним данным Роспотребнадзора, новых случаев "птичьего гриппа" не зарегистрировано как в Московской области, так и по России в целом. Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном в четверг, передает "Интерфакс". Проведение противоэпидемических и противоэпизоотологических мероприятий находится на постоянном контроле Роспотребнадзора.

В частности, профилактические и противоэпидемические мероприятия продолжаются на территории Московской области. В настоящее время продолжается медицинское наблюдение за 43 людьми (в том числе восемь детей), контактировавшими с павшей птицей в девяти очагах гриппа птиц в Московской области. "Проведен очередной медицинский осмотр контактных. Все здоровы. Продолжается проведение подворных обходов", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, не зарегистрировано новых случаев падежа домашней птицы и в Адыгее. Там продолжается проведение подворных обходов в двух населенных пунктах, где регистрировалась гибель домашней птицы - Уляп и Джамбичи - все население которых осмотрено врачами. "В ауле Джамбичи выявлены два случая заболевания ОРВИ среди детей в возрасте до 14 лет, больные обследованы на H5N1, результаты отрицательные. Других случаев заболеваний ОРВИ и гриппом в названных населенных пунктах не выявлено", - говорится в пресс-релизе. Кроме того, в Уляпе и Джамбичи проведена вакцинация поголовья птицы в домашних подворьях.

В Калужской области продолжается медицинское наблюдение за проживающими в деревнях Колодкино и Козельское Боровского района. "Под медицинским наблюдением находятся 6 человек, 26 февраля проведен очередной медицинский осмотр контактных с павшими птицами. Все здоровы", - отмечается в сообщении.

Напомним, что с 10 февраля в Москве, а также в восьми районах Московской и одном районе Калужской области на частных подворьях был зарегистрирован падеж домашней птицы. При проверке установили диагноз - "грипп птиц тип Н5N1". Заболеваний людей не выявлено. Был проведен проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

28 февраля в Краснодарском крае зафиксировали падеж ворон от "птичьего гриппа". Жильцы дома в кубанской станице Каневская сообщили о том, что во дворе обнаружены две вороны без признаков жизни. Краснодарская межобластная ветлаборатория установила, что вороны погибли от вируса гриппа Н5N1. Была проведена вынужденная вакцинация птицы в радиусе пяти километров.