Космический аппарат "ArabSat 4A" не удалось вывести на расчетную орбиту. Об этом в среду сообщила пресс-служба Роскосмоса
skyrocket.de
Космический аппарат "ArabSat 4A" не удалось вывести на расчетную орбиту. Об этом в среду сообщила пресс-служба Роскосмоса. "Из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М", космический аппарат "ArabSat 4A" был выведен на нерасчетную орбиту", - сообщил представитель пресс-службы Роскосмоса.

По его словам, "сформированная аварийная комиссия приступила к работе". По информации Роскосмоса, ракета-носитель "Протон-М" в ходе запуска отработала штатно.

"В результате первого включения двигателей разгонного блока, спутник был выведен на опорную орбиту", - уточник представитель пресс-службы Роскосмоса. По его словам, запуск иностранного космического аппарата проводился по коммерческой программе, сообщает "Интерфакс".

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны ГКНПЦ имени Хруничева по заказу Роскосмоса. Это первый коммерческий старт ракеты-носителя "Протон-М" в 2006 году.

Космический аппарат создан компанией EADS Astrium на базе платформы Евростар Е 2000+ по заказу организации Arabsat. Срок активного существования спутника на орбите 15 лет. Масса аппарата 3340 кг. Полезная нагрузка обеспечивает работу в C-и Ku- диапазонах.

Контракт на запуск аппарата заключен совместным российско-американским предприятием Internetional Launch Services, которое осуществляет на мировом рынке маркетинг ракет-носителей тяжелого класса "Протон" (Россия) и "Атлас" (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin и ее российские партнеры - Государственный космический центр имени Хруничева и РКК "Энергия".

Начиная с 1996 года в рамках совместного предприятия ILS осуществлено 35 коммерческих стартов РН "Протон" (25 с использованием ракеты-носителя "Протон-К", 9 с использованием ракеты-носителя "Протон- М").

В 2005 году в результате неудачного запуска ракеты-носителя "Рокот", разработки ГК НПЦ им. Хруничева, был потерян европейский спутник "Криосат", стоимостью более 140 миллионов евро.

"ArabSat-4А" является космическим аппаратом четвертого поколения невоенного назначения. Он изготовлен по заказу корпорации ARABSAT европейской компанией EADS Аstrium. Спутник предоставит услуги космической связи и цифрового телевидения потребителям в странах Северной Африки, Ближнего Востока и части Западной Европы.

Эксплуатационный ресурс спутника - 15 лет. Стартовая масса - 3,3 тонны. Полезная нагрузка спутника включает 40 ретрансляторов С- и Ku-частотных диапазонов. Его запуск осуществлен в интересах корпорации ARABSAT. Система спутниковой связи ARABSAT была учреждена в 1976 году. Членами организации могут быть только страны, входящие в Лигу арабских государств, передает ИТАР-ТАСС.

Контракт на запуск "ArabSat-4А" заключило российско-американское совместное предприятие International Launch Services с ARABSAT. "Состоявшийся сегодня старт стал 36 коммерческим пуском ракеты-носителя "Протон" с 1996 года", - отметили в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева, где была разработана модернизированная ракета-носитель тяжелого класса.

"Протон-М" - четырехступенчатая, жидкостная ракета-носитель. На всех ступенях в качестве компонентов топлива используются токсичные несимметричный диметилгидразин (горючее) и азотный тетроксид (окислитель).

В отличие от предыдущих версий "Протонов" в "Протоне-М" применена, в частности, новая система управления. Она позволила улучшить энергетические и экологические характеристики носителя за счет уменьшения невырабатываемых остатков компонентов ракетного топлива в баках отработавших ступеней и внедрения системы выброса остатков компонентов на безопасных высотах.

Маршевый двигатель разгонного блока обладает возможностью многократного включения. Стартовая масса носителя - 700 тонн.