Нобелевские лауреаты подвергли резкой критике политику России в Чечне
Архив NEWSru.com
Бывший президент Чехии Вацлав Гавел, ряд других лауреатов Нобелевской премии мира и общественных деятелей опубликовали в среду в газете Mlada Fronta Dnes обращение, в котором подвергли резкой критике политику России в Чечне.

Авторы письма призывают мировую общественность "не закрывать более глаза" на чеченский конфликт. По их утверждению, "эта война скрывает возвращение к автократии в России". Они призывают провести дискуссию о Чечне в связи с предстоящим саммитом "большой восьмерки" в июне в Санкт-Петербурге.

Наряду с Гавелом обращение подписали бывшая верховная комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, экс-премьер-министр ЮАР Фредерик де Клерк, епископ Дезмонд Туту, американский финансист Джордж Сорос и другие известные люди, сообщает "Интерфакс".

Между тем, пресс-служба "Горбачев-Фонда" распространила в среду вечером в Москве сообщение, в котором опровергла появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что к подписавшим обращение якобы присоединился и бывший президент СССР Михаил Горбачев. "Эта недобросовестная "информация" не соответствует действительности", - говорится в сообщении пресс-службы Фонда.