Владислав Ардзинба
Архив NTVRU.com
Руководитель Абхазии Владислав Ардзинба обратился к руководству России с письмом, в котором содержится просьба об установлении между Россией и Абхазией "ассоциированных отношений".

Как сообщили "Интерфакс" в представительстве Абхазии в Москве, данное обращение продиктовано озабоченностью руководства республики усилением военного присутствия западных стран в Грузии.

Что именно абхазская сторона понимает под ассоциированными отношениями с Россией накануне пояснил премьер республики Анри Джергения. "Идеальным вариантом стабилизации обстановки в Абхазии было бы признание суверенности Абхазии с гарантиями Российской Федерации. Ассоциированные отношения - это когда две стороны, в данном случае Россия и Абхазия, подпишут соответствующее соглашение о совместном взаимодействии при осуществлении внешнеполитических функций государства, связанных с охраной, таможенной политикой, пограничными проблемами и другими проблемами, направленными именно на выполнение внешнеполитических функций", - сказал премьер Абхазии.

Сегодня же стало известно, что в вооруженных силах Абхазии в связи с ситуацией вокруг Панкисского ущелья, а также в связи с выборами в парламент республики, которые состоятся 2 марта, объявлена повышенная боевая готовность. Напомним, что по мнению руководства Абхазии новоизбраный парламент республики может принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России.

5 марта комитет Госдумы по международным делам будет обсуждать проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии. Как сообщил председатель комитета Дмитрий Рогозин, "депутаты, естественно, будут рекомендовать принять по этому вопросу заявление лишь в случае, если подтвердятся факты относительно прибытия в Грузию американских военнослужащих".

Однако сегодня на саммите СНГ, проходящем в Алма-Ате, президент Грузии дал понять абхазским руководителям, что "никогда Абхазия не будет независимым государством или даже ассоциированным членом России, как об этом в последнее время говорят". "Никогда Россия на это не пойдет", - подчеркнул Шеварднадзе.

Президент России также подтвердил, что Россия по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии и поддерживает соответствующие резолюции ООН и в таком же ключе намерена сотрудничать с Грузией.