Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев дал высокую оценку профессиональным качествам полковника Юрия Буданова. "Я могу сегодня сказать о полковнике Буданове как о российском офицере, который честно и добросовестно выполнял свой служебный долг", - заявил генерал журналистам в Ростове-на-Дону.

Трошев, который в свое время возглавлял группировку федеральных сил в ходе антитеррористической операции в Чечне, сообщил, что "дважды встречался на войне" с полковником Будановым. "Это настоящий боевой командир, который имеет два ордена именно за боевые действия. Человек, который, не оборачиваясь назад или не подставляя вместо себя кого-либо, сам зачастую шел в одной цепи вместе с солдатами", - подчеркнул генерал.

Как отметил Трошев, полковник Буданов не отрицает факт убийства чеченской девушки. "Конечно, он говорит это сегодня с болью. Конечно, с сожалением о том, что произошло. Но в тот момент он даже не предчувствовал, непреднамеренно сделал так, что она погибла", - убежден бывший начальник обвиняемого офицера.