Завершилась инспекционная поездка на Северный Кавказ высокопоставленного европейского посланника, мнение которого о правах человека в Чечне может повлиять на взаимоотношения России и Совета Европы. Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес вернулся в Москву сегодня днем.

В Чечне в течение трех дней он посетил Грозный, Гудермес и село Знаменское. Роблес встречался с главой администрации республики Ахмадом Кадыровым, а также с военным и гражданским прокурорами Чечни.

Европейский посланник уделил особое внимание проверке информации журналистки "Новой газеты" Анны Политковской о фильтрационном лагере в расположении 45-го полка ВДВ у села Хатуни. По прилете Роблес в краткой беседе со встречавшими его журналистами был немногословен. "Я вам скажу просто, что это был довольно-таки тяжелый, трудный визит, - сказал он. - Но я возвращаюсь с более позитивным мнением".

По прибытии в Москву комиссар Совета Европы по правам человека встретился с представителем Главной военной прокуратуры. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС помощник главного военного прокурора Андрей Лутченков, "Альваро Хиль-Роблес спрашивал о результатах расследования некоторых преступлений со стороны военнослужащих в отношении мирного населения Чечни. В частности, конкретных уголовных дел, связанных с частичным разрушением отдельных населенных пунктов в ходе военных действий".

Как отметили в прокуратуре, "впервые представитель Совета Европы на встречах в Москве выразил заинтересованность не только соблюдением прав мирного населения Чечни, но и положением российских военнослужащих, принимающих участие в контртеррористической операции".

По данным "Интерфакса", Роблес планирует встретиться с руководством Минюста РФ, а также с главой Комитета по международным делам Госдумы Дмитрием Рогозиным. В субботу в первой половине дня намечена встреча комиссара СЕ с главой МИД РФ Игорем Ивановым. Он также планирует "сообщить о некоторых своих впечатлениях и выводах" журналистам на пресс-конференции в Москве".

После возвращения в Страсбург Хиль-Роблес планирует представить "подробный отчет о ситуации в Чечне" Комитету министров СЕ, который также будет рассмотрен Парламентской ассамблеей Совета Европы. Комиссар СЕ надеется, что российские власти "должным образом рассмотрят эти рекомендации".