Двоих студентов филфака МГУ, протестовавших против фан-зоны, забрали в полицию прямо с экзамена
Life Gagarinsky / YouTube
Сотрудники столичной полиции задержали двух студентов первого курса филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, которых подозревают в вандализме. Молодые люди якобы написали краской лозунг на указателе, протестуя против организации фан-зоны в связи с ЧМ-2018.

Студентов забрали в полицию прямо с экзаменов. За первокурсниками пришли сотрудник МВД и представитель учебной части, пишет "Медиазона" со ссылкой на сотрудницу оппозиционного движения "Открытая Россия" Валентину Дехтяренко.

По ее словам, со студентов в полицейском участке при МГУ взяли объяснительные в связи с порчей указателя, установленного возле ограды университета и ведущего к фан-зоне чемпионата мира по футболу. На этом указателе кто-то написал красной краской "Нет фан-зоне". Фотография испорченного щита опубликована в телеграм-канале "Протестная Москва".

Стражи порядка сказали, что вычислили хулиганов по записям с камер наблюдения.

"У задержанных забирали телефоны, чтобы прочитать переписки в телеграме. Сотрудники полиции сказали, что если студенты будут содействовать, то им дадут меньший штраф. При этом вроде ничего пока не вменили", - добавила Дехтяренко.

В деканате филологического факультета опровергли информацию о задержании студентов. А в ОВД МГУ сообщили, что не могут по телефону сообщать информацию о задержанных.

Друг одного из задержанных, который живет вместе с ним в общежитии, рассказал, что утром в комнату приходила сотрудница общежития. Она спрашивала, где находится его сосед.

"Я сказал, что он сдает экзамен. Вскоре мне он написал, что их забрали прямо с экзамена, он даже сдать не успел", - добавил приятель. По его словам, вместе с другом была задержана девушка, которая успела сдать экзамен, но ее вызвали в полицию по телефону.

Молодой человек отметил, что около испорченного указателя нет камер. Так что выводы полицейских о виновности задержанных могут вызывать сомнения.

Студенты МГУ уже несколько месяцев протестуют против строительства фан-зоны к ЧМ-2018 на территории университета. В апреле они окружали главное здание университета "живым щитом", а в мае устраивали фестиваль против фан-зоны. Эта акция закончилась задержаниями. Среди задержанных оказался и вокалист выступавшей на фестивале музыкальной группы "Аркадий Коц" Николай Олейников.