Захарова заявила, что на закрытые Вашингтоном "дачи" российской дипмиссии в США проникали неизвестные
Министерство иностранных дел Российской Федерации
У российской стороны имеются "четкие данные" о том, что на территорию заблокированных властями США дипломатических объектов, ранее используемых дипломатами РФ, проникали неизвестные люди. Об этом в четверг, 1 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью РИА "Новости" и радио Sputnik на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ).

"Кто эти люди, зачем они туда проникали, что они там делали, неизвестно. Вынесли, внесли? Что они там сделали, мы не знаем", - сказала Захарова. По ее словам, уже в течение шести месяцев российские специалисты, которые отвечают за безопасность зданий, не имеют доступа к опечатанным объектам.

В конце декабря 2016 года администрация бывшего президента США Барака Обамы ввела санкции против России из-за предполагаемого вмешательства Москвы в ноябрьские выборы и "давления на американских дипломатов", работающих в РФ.

В частности, российской стороне был закрыт доступ к двум жилым комплексам - так называемым загородным дачам постпредства в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются дипломатической собственностью РФ. В Москве сообщали, что обе "дачи" служили для отдыха и праздничных приемов. Однако по версии, озвученной Обамой, здания "использовались российскими служащими для целей, связанных с разведкой". В российском МИДе действия Вашингтона назвали "правовым шабашем в стране юристов".

Захарова в четверг напомнила, что отношение в США к собственности - "основа основ жизни американского общества". Она уточнила, что речь идет о двух объектах, которые имеют "дипломатический иммунитет": с 1950-х годов в Нью-Йорке и с 1970-х - в Вашингтоне. Захарова подчеркнула, что до "революционера" Обамы ни одна администрация США не задавала вопросов по поводу статуса этих объектов. При этом "речь идет о крупном демократическом государстве, о правовом государстве, в основе которого заложена неприкосновенность частной собственности", отметила она.

Москва может потребовать у Вашингтона возместить ущерб от незаконного блокирования российской собственности, сообщила Захарова РИА "Новости" во время посещения стенда МИА "Россия сегодня" на ПМЭФ. По ее словам, "это будет зависеть от того, как пойдут переговоры". "Мы пока еще не знаем официальную позицию новой администрации по этому вопросу. Были только предварительные переговоры. Контакты были, но не так много", - отметила Захарова.

"Это вопрос и финансистов, и инженеров. Естественно, вопрос издержек так или иначе стоит на повестке дня", - подытожила представитель МИД. В ведомстве подчеркнули, что США еще не передавали России предложения по разрешению ситуации с дипломатическими объектами, хотя министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь Рекс Тиллерсон обсуждали этот вопрос.

WP: администрация Трампа собирается вернуть России заблокированные здания, но на определенных условиях

Между тем газета The Washington Post написала накануне со ссылкой на источники, что администрация президента США Дональда Трампа предпринимает шаги по направлению к возвращению России двух дипломатических зданий. Однако перед принятием окончательного решения рассматриваются возможные ограничения на российскую деятельность в их пределах, включая лишение объектов дипломатической неприкосновенности.

Как говорится в статье, которую цитирует InoPressa, без неприкосновенности помещения будут рассматриваться "как любые другие здания в США и в них не будет запрещен доступ американских правоохранительных органов".

В начале апреля администрация Трампа сообщила российской стороне, что обдумает возвращение собственности, если Москва перестанет блокировать строительство нового консульства США на конкретном участке земли в Санкт-Петербурге. Позже госсекретарь Рекс Тиллерсон сообщил главе МИД РФ Сергею Лаврову и российскому послу Сергею Кисляку на встрече в Вашингтоне, что США передумали.

Накануне помощник президента России Юрий Ушаков выразил надежду, что Вашингтон скорректирует решение по санкциям, предполагающим блокировку российских активов и собственности.

В свою очередь, старший советник Тиллерсона Роберт Хэммонд заявил, что "США и Россия не достигли никаких договоренностей" по поводу судьбы арестованных зданий. По его словам, следующая встреча на высоком уровне представителей двух правительств состоится в июне в Санкт-Петербурге.

Российские здания - поместье площадью 14 акров (5,7 га) на Лонг-Айленде и несколько построек на укромном участке вдоль реки Корсика на Восточном берегу Мэриленда - находились в российской собственности со времен СССР, напоминает WP. Согласно документу на собственность, зарегистрированному в штате Мэриленд в 1995 году, бывший Советский Союз передал собственность в Мэриленде во владение Российской Федерации в 1995 году за плату в один доллар.

На пресс-конференции в российском посольстве в Вашингтоне после встречи с Тиллерсоном и Трампом 10 мая Лавров сказал о закрытии этих объектов: "Все, и в особенности администрация Трампа, осознают, что эти действия были незаконными". Тогда же глава российского МИДа заявил: "Диалог между Россией и США теперь свободен от идеологии, которой он отличался при администрации Обамы".