Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) рассказал о будущем Южных Курил, если бы они принадлежали Японии
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) рассказал о будущем Южных Курил, если бы они принадлежали Японии. По его мнению, в этом случае появилась бы возможность размещения американских войск на Курильских островах.

"Если бы Курилы отошли Японии, появилась бы возможность размещения там американских войск", - цитирует РИА "Новости" слова президента. Вместе с тем на вопрос о возможности демилитаризации Южнокурильских островов глава государства ответил, что наращивание военного потенциала на Дальнем Востоке не является инициативой России.

По его словам, таким образом РФ реагирует на разрастание вооружений у своих границ. "Это вынужденный ответ на то, что происходит в регионе", - подчеркнул Путин. "Россия не будет безвольно смотреть на разрастание американской ПРО, включая появление ее элементов в Южной Корее", - предупредил российский лидер.

- В конце первого дня ПМЭФ Путин погуляет на дне рождения своего повара, "пошутили" в Кремле

Путин отметил, что расширение американской ПРО подталкивает к гонке вооружений. При этом президент РФ убежден, что США будут расширять систему своей противоракетной обороны независимо от ядерной программы КНДР. "Если КНДР объявит о свертывании своей ядерной программы, США найдут другой предлог для расширения ПРО", - сказал президент РФ журналистам.

В начале марта 2017 года командование американского контингента в Республике Корея сообщило, что приступило к размещению комплексов THAAD на территории этой страны, несмотря на возражения России и Китая. По мнению Японии, развертывание THAAD будет способствовать миру и стабильности в регионе.

Россия и Япония продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривает Токио.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1-го по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике", сообщает ТАСС.

В Кремле в первый день ПМЭФ не стали анонсировать основные идеи, с которыми Путин выступит 2 июня. "Мы традиционно содержание выступлений не анонсируем, поэтому я не буду приводить сейчас какие-то детали", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в четверг вечером "Путин продолжит работать над своим выступлением, с которым он обратится к участникам питерского форума завтра".

Песков уточнил, что 2 июня "на центральной панельной дискуссии (форума) выступят президент Путин, премьер-министр Индии (Нарендра) Моди, канцлер Австрии (Кристиан Керн) и президент Молдавии (Игорь Додон)". "Будет модерировать американская телеведущая из телекомпании NBC Меган Келли, при ее модерации состоится дискуссия на основе того, что будет озвучено в выступлениях", - добавил представитель Кремля.