"День защиты детей - это прежде всего повод задуматься, а все ли мы, взрослые, делаем для того, чтобы детство было действительно счастливым, - отметил Миронов. - Счастье невозможно оценить в показателях успеваемости, в результатах ЕГЭ или в количестве дополнительных занятий, которые посещает ребенок".
В этой связи думские справедливороссы разрабатывают законодательные инициативы, касающиеся, в частности, отмены учебы по выходным дням, сообщил лидер фракции. "Там, где практика субботних занятий закреплена статусом заведения, следует проводить в этот день мероприятия спортивного и познавательного характера", - считает он.
Также Миронов предлагает законодательно запретить задавать школьникам домашние задания на выходные. По его мнению, "дети работают ничуть не меньше, чем взрослые", и тоже должны отдыхать в эти дни. "Детство должно быть детством, а учеба не должна становиться тяжкой обузой. Ведь счастливое детство - это счастливое будущее любой страны", - резюмировал Миронов.