Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов назвал правомерными действия полицейских, задержавших 10-летнего мальчика, который читал стихи Уильяма Шекспира
мвд.рф
Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов назвал правомерными действия полицейских, задержавших 10-летнего мальчика, который читал стихи Уильяма Шекспира в районе Нового Арбата в центре Москвы.

"Там есть моменты, но в целом требования сотрудников полиции были правомерны", - цитирует РИА "Новости" его выступление в Совете Федерации 1 июня.

"И попробуйте вы в другом государстве схватить сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей за погон, повиснуть у него на руках, не дать ему осуществить задержание", - добавил Зубов, не пояснив, кого именно он имел в виду в данном случае.

При этом замглавы МВД заявил, что ведомство выступает за введение в России института презумпции доверия полицейскому, когда действия сотрудника полиции априори считаются правомерными.

Мальчика задержали вечером 26 мая, когда он на улице Воздвиженка декламировал прохожим фрагменты из пьесы Шекспира "Гамлет". По словам отца ребенка Ильи Скавронски, внезапно подъехала полицейская машина, и стражи порядка без объяснений начали сажать мальчика в автомобиль, при этом они грубо себя вели и матерились.

Помешать задержанию попыталась мачеха мальчика, якобы сидевшая неподалеку с книгой, однако в результате действий полицейских у нее оказалась порванной одежда и разбился планшет, добавил Скавронски.

В МВД заявили, что ребенок признался в попрошайничестве. По данным полиции, мальчик находился на улице один и просил деньги, подходя к прохожим и водителям автомашин. Отец мальчика рассказал журналистам, что не считает попрошайничеством то, что его сыну в сумку иногда бросают деньги. По словам Скавронски, дело вовсе не в деньгах - выступать публично мальчику посоветовал логопед.

Семья написала жалобу на действия правоохранителей. Позднее стало известно, что полиция извинилась перед ребенком за доставленные неудобства.

Позднее родная мать мальчика написала заявление в полицию, обвинив его мачеху Кристину Скавронски в том, что та заставляла пасынка заниматься попрошайничеством.

Между тем ситуацию прокомментировали в Кремле. Президент Владимир Путин осведомлен об этой истории, хотя это не та проблема, с которой надо разбираться главе государства, заявил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Позднее в Сети поползли слухи, что малолетнего декламатора пригласили читать Шекспира в Кремле.

Как сообщалось, руководство Центрального округа московского ГУ МВД назначило проверку, чтобы оценить действия сотрудников полиции. Собственную проверку проводит Следственный комитет. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, пообещавшая разобраться в этой истории, сообщила 29 мая, что у органов опеки, навестивших семью Скавронски, претензий к ней не возникло.