После визита в Белоруссию президент РФ Владимир путин помиловал двух граждан этой страны, которых в 2007 году приговорили к 14 годам заключения за контрабанду одной тысячи таблеток от кашля
Пресс-служба Президента России
После визита в Белоруссию президент РФ Владимир Путин помиловал двух граждан этой страны, которых в 2007 году приговорили к 14 годам заключения за контрабанду одной тысячи таблеток от кашля, сообщается на сайте Кремля.

Сергей Лагун и Александр Чечуров были признаны виновными Тверским судом в Москве в контрабанде психотропных веществ (часть 2 статьи 188 УК РФ) и незаконном сбыте психотропных веществ (часть 3 статьи 228.1 УК РФ).

Они привезли в российскую столицу 1000 таблеток "туссал", которые у них под видом покупателя заказал сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В конце 2007 года Мосгорсуд снизил до 9 лет наказание осужденным, сочтя приговор районного суда чрезмерно суровым, отмечает РИА "Новости".

"Туссал" не включен в перечень зарегистрированных в России препаратов. Эти таблетки содержат психотропное вещество декстрометорфан гидробомид в малых дозах. В тысяче таблеток содержится 15,4 миллиграмма психотропного вещества. По словам защитника, Европейская конвенция от 1971 года допускает содержание психотропных веществ в лекарствах в малых дозах.