Мосгорсуд в понедельник отказался признать незаконным сохранение экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву меры пресечения в виде заключения в следственном изоляторе до августа
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в понедельник отказался признать незаконным сохранение экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву меры пресечения в виде заключения в следственном изоляторе до августа. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов, просивших признать незаконным сохранение обоим обвиняемым меры пресечения.

Кроме того, суд прекратил производство и не стал рассматривать все остальные жалобы защиты Ходорковского и Лебедева на итоги предварительного слушания по второму уголовному делу в отношении бывших крупнейших акционеров компании. Суд также не стал рассматривать жалобы на отказ прекратить уголовное дело и на отказ объединить его с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, сообщает "Интерфакс".

- Ходорковский рассказал Forbes, зачем Кремль строит "золотую" трубу в Восточной Сибири

Адвокат Лебедева Елена Липцер пояснила, что суд из нескольких жалоб, поданных защитой, рассмотрел лишь ту, которая касалась меры пресечения. Вместе с тем, по словам адвоката, по другим кассационным жалобам судебная коллегия прекратила производство, указав, что данные вопросы не подлежат обжалованию.

В то же время, по словам Липцер, Конституционный суд РФ ранее выразил свою правовую позицию, указав, что, если решения по ходатайствам не могут обжаловаться, то это является нарушением. Защита не исключает очередного обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Ходорковский верит в правосудный приговор в России в принципе

Ранее Ходорковский рассказал в интервью изданию The New Times, что не питает никаких иллюзий по поводу российского суда. "Однако за эти 5 лет суды в разных регионах России неоднократно выносили и полностью правосудные, справедливые приговоры. Так бывало. Это случалось тогда, когда судьи не брали взяток и не подвергались административному давлению", - указал бывший руководитель нефтяного гиганта.

"Я верю в то, что правосудный приговор в современной России в принципе возможен. В том числе и по моему делу. При одном условии: если независимость суда, конкретного судьи будет не просто продекларирована, но и реально обеспечена силой высшей государственной власти. А то, что обвинения, выдвинутые против нас с Платоном Лебедевым, не выдерживают никакой критики, сегодня уже очевидно для всех, кто хотя бы минимально знаком с ними и с российским законодательством", - приводит издание слова предпринимателя.

На просьбу пояснить его слова насчет того, что вице-премьер РФ Игорь Сечин инспирировал первое дело против него "из жадности, а второе - из трусости" и чего может бояться Сечин, Ходорковский ответил так: "Ответственности. И политической, и юридической. После всего, что он натворил за последние годы, у него стало очень много врагов. Без меня и кроме меня".

Президенту РФ Дмитрию Медведеву в этом смысле бояться нечего: издание напоминает слова Ходорковского о том, что "ЮКОС он точно не грабил и нас с Платоном Лебедевым опасаться не может".

Процесс по второму уголовному делу против экс-владельцев ЮКОСа начался 3 марта в Хамовническом суде Москвы. В рамках нового уголовного дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Оба виновными себя не признают.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.