В 2008 году планируется завершить промышленные испытания крылатой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер", которая способна преодолевать любые средства ПРО
armstass.su
В 2008 году планируется завершить промышленные испытания крылатой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер", которая способна преодолевать любые средства ПРО, сообщил главком Сухопутных войск РФ генерал армии Алексей Маслов в пятницу на пресс-конференции в Кантемировской танковой дивизии. По его словам, после этого ракета будет передана на госиспытания.

По словам Маслова, крылатая ракета Р-500, 5-й испытательный пуск которой был произведен 29 мая на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области, на порядок повысит боевые возможности ракетных бригад, вооруженных ракетным комплексом "Искандер". "Всего планируется перевооружить до 2015 года пять ракетных бригад Сухопутных войск этим комплексом", - сообщил генерал.

"Первый дивизион уже сформирован в учебном центре боевого применения ракетных войск Сухопутных войск (Капустин Яр)", - добавил Маслов. По его словам, в этом учебном центре пройдут подготовку и обучение все боевые расчеты ракетных бригад, перевооружаемых на "Искандер", сообщает РИА "Новости".

В настоящее время осуществляется поставка комплексов "Искандер" в одну из частей Приволжско-Уральского военного округа. "Искандер" идет на замену ракетного комплекса "Точка". С учетом максимальной дальности полета ракет эти комплексы, а значит и ракетные войска СВ, не могли поражать противника на расстоянии свыше 100 километров", - подчеркнул главком сухопутных войск РФ.

Напомним, накануне первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что комплекс "Искандер" с совершенно новой высокоточной ракетой большой дальности поступит на вооружение в сухопутные войска в самое ближайшее время.

Ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер-М" стоит на вооружении Сухопутных войск РФ. Однако до последнего времени "Искандер-М" использовал только баллистические ракеты. После успешных испытаний и приемки на вооружение он сможет использовать и высокоточные крылатые ракеты. Модернизированный ракетный комплекс "Искандер" способен поражать объекты систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), огневые средства, авиационную технику на аэродромах.

На одной мобильной пусковой установке размещены две ракеты с боевой частью весом 480 килограммов каждая, дальностью стрельбы от 50 до 280 километров. Боевой расчет комплекса состоит из трех человек. Погрешность при поражении цели составляет плюс-минус два метра.