Срок содержания под стражей мэра Волгограда Евгения Ищенко продлен до 72 часов
НТВ
Срок содержания под стражей мэра Волгограда Евгения Ищенко продлен до 72 часов. В четверг суд Центрального района Волгограда поддержал областную прокуратуру, которая выступила с ходатайством продлить срок задержания мэра до 72 часов для предоставления дополнительных документов, подтверждающих необходимость выбора в отношении него меры пресечения - содержания под стражей.

Суд в четверг должен был решить вопрос о выборе меры пресечения в отношении Ищенко. Заседание проходило в закрытом режиме. Следующее заседание суда назначено на 10:00 по московскому времени пятницы, сообщает "Интерфакс".

Ранее адвокат мэра Андрей Житин заявил, что сторона защиты настаивает на его освобождении.

Глава администрации Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками ФСБ во вторник и помещен в изолятор временного содержания на 48 часов в рамках возбужденного против него областной прокуратурой уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.2, ст. 286 ч.2 (злоупотребление и превышение должностных полномочий) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Уголовное дело в отношение Евгения Ищенко возбуждено по материалам выделенным в отдельное производство из двух ранее возбужденных дел: "о хищение путем мошенничества руководством компании "Волгоградские коммунальные системы" более 16 млн рублей и "неуплате налогов торговой фирмой "Тамерлан".

Следствием установлено, что после избрания осенью 2003 года мэром, Евгений Ищенко совместно с ранее арестованным руководителем коммерческого банка "Нокссбанк" Дмитрием Синюковым создали ОАО "Тамерлан" с разветвленной сетью магазинов. Согласно обнаруженному при обыске соглашению, мэр и банкир были совладельцами коммерческого проекта и делили прибыль пополам, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно, сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД установлено, что "по прямому указанию Ищенко, в угоду его личных корыстных интересов под магазины незаконно выделялись земельные участки в престижных местах города".