После массовой акции на Ленинском проспекте "Наши" направили Путину письмо, в котором просили встретиться с активом организации. Как признался один из активистов, "на встречу не рассчитывали, просто хотели, чтобы Путин о нас знал"
НТВ
В понедельник в Кремле Владимир Путин принял руководителей и активистов молодежного движения "Наши". Неизвестно, по какой причине, но встреча проходила без прессы. Возможно, потому что в обществе нет однозначного отношения к антифашистской активности "Наших". Тем не менее, встреча по-своему знаковая - Владимир Путин самим фактом такой беседы дал понять: из всего многообразия молодежных организаций именно "Наши" достойны президентского внимания, пишет газета "Известия".

На прием к главе государства попали 4 "федеральных комиссара" (так в этой организации называются лидеры) "Наших" во главе с Василием Якеменко. С ними были лидеры организаций крупнейших городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы, Брянска, Тамбова и других). Средний возраст участников встречи - 19 лет.

После массовой акции на Ленинском проспекте "Наши" направили Путину письмо, в котором просили встретиться с активом организации. Как признался один из активистов, "на встречу не рассчитывали, просто хотели, чтобы Путин о нас знал". Однако через несколько дней, буквально за сутки до беседы, "Нашим" сообщили из Кремля: президент их ждет, пишет издание.

"Обсуждался широкий круг вопросов о ситуации внутри России и за ее пределами", - крайне обтекаемо прокомментировал визит один из федеральных комиссаров Василий Якеменко.

"В частности, обсуждалась позиция России по отношению к странам Балтики, взаимоотношения России с Евросоюзом. Из внутриполитических вопросов - проблемы молодежной политики и взаимоотношения государства и молодежи. Безусловно, обсуждался и важный вопрос: куда идем?" - сказал Якеменко.

"Думаю, они прочли президенту интересную лекцию о развитии сетевого маркетинга, в том числе и в российской политике. О том, как за большие деньги собирать очень большие митинги. У этих ребят есть опыт в таких вещах. Что касается реальной политической мобилизации молодежи, то Якеменко с его товарищами имеют очень маленькое к этому отношение. Напротив, делают все, чтобы молодежь политикой не занималась вовсе. Просто они занимаются созданием очередной бутафории, а на самом деле противодействуют реальной политизации жесткими действиями", - считает оппонент "Наших", лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин.

Тем не менее, сам факт такой встречи показателен, пишет газета. С одной стороны, верховная власть проявила свое предпочтение - из широкого спектра молодежных партий и движений только "Наши" дошли до Кремля. С другой стороны, показательно и то, что в кремлевской пресс-службе не подтвердили и не опровергли сам факт такой встречи.

По мнению некоторых экспертов, такое противоречие объясняется просто: власти нужна некая структура, способная пробудить неоппозиционную активность молодежи. К "Нашим" присматриваются, но пока не решили, достойны ли они этой миссии, заключает издание.

Про движение "Наши", созданное под руководством замглавы администрации Кремля, стало известно в феврале 2005 года из статьи газеты "Коммерсант". Газета тогда сообщила, что Владислав Сурков встретился в Санкт-Петербурге на частной квартире с группой молодежи, которой пообещал создать на базе движения новую политическую силу, которая к 2008 году, возможно, станет новой партией власти. Отделения движения должны быть созданы во всех крупных городах России под непосредственным патронатом кремлевской администрации.

Лидером "Наших" стал Василий Якеменко, возглавлявший ранее другую пропутинскую организацию - "Идущие вместе", которая прославилась скандальными акциями против писателя Владимира Сорокина.

Движение "Наши" неоднократно привлекало внимание СМИ – прежде всего с рядом скандалов, в которых оно неоднократно упоминалось. Это - два нападения на бункер Национал-большевистской партии на улице Марии Ульяновой в Москве в январе и марте, избиение на съезде "Наших" лидера "Московского молодежного Яблока" Ильи Яшина в подмосковном Солнечногорке и скандал в Калуге вокруг "Наших", НБП и местного участкового милиционера, который впоследствии был уволен.

Кроме того, "нашистов" также обвиняли в нападении на Гарри Каспарова.

А 15 мая "Наши" провели в Москве массовую акцию "Наша Победа". По различным оценкам, в мероприятии участвовало до 60 тысяч человек.