В Тверской области сгорел истребитель МиГ-31
Архив NEWSru.com
В Тверской области сгорел истребитель МиГ-31. Авария самолета произошла в 00:44 среды при посадке на аэродроме Хотилово.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, предварительно установлено, что 31 мая в 23:56 самолет взлетел с аэродрома Хотилово для выполнения полета по маршруту на средней высоте в облаках.

1 июня в 00:44 при посадке в момент пробега по взлетно-посадочной полосе загорелись первый и второй двигатели. По команде руководителя полетов экипаж катапультировался. Самолет сошел с полосы и в результате пожара сгорел. Экипаж самолета с места приземления доставлен в госпиталь с различными травмами.

Самолет пилотировали майор Олег Заболотный и капитан Александр Абушенков. Летчики катапультировались практически с земли, что привело к травмам различной степени тяжести.

В военной прокуратуре Московского военного округа сообщили, что уголовное дело по факту аварии не возбуждено. "Продолжается проверка, которую проводит военная прокуратура Тверского гарнизона", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, к месту аварии самолета МиГ-31 прибыла комиссия, уже приступившая у работе. В ее состав вошли специалисты службы безопасности полетов Минобороны РФ, ВВС, представители 13-го НИИ МО РФ.

С места происшествия изъяты "черные ящики", изымаются основные узлы и агрегаты самолета, которые помогут прояснить причину случившегося.

К месту аварии прибыл также командующий войсками Командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев.

"По предварительным данным, причиной аварии мог стать износ техники. Самолет МиГ-31, потерпевший аварию, находился в эксплуатации 20 лет", - сказал РИА "Новости" источник, близкий к расследованию ЧП.