Большинство россиян считают, в семье должно быть 2 или 3 ребенка
Архив NEWSru.com
1 июня отмечается Международный день защиты детей. Накануне этой даты исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел исследование, посвященное отношению граждан России к семье и детям.

Как выяснилось, наиболее приемлемой формой семейных отношений для большинства россиян (72%) является официально зарегистрированный брак. Совместную жизнь без регистрации брака одобряют только 18% опрошенных.

Сторонниками венчания или иных формах религиозно освящаемого брака являются 7% россиян. При этом 2% опрошенных вообще не считают необходимым иметь семью, а 1% затруднились ответить на этот вопрос.

Социологи отмечают, что совместная жизнь без регистрации более популярна среди молодежи от 18 до 24 лет.

При этом большинство опрошенных считают, что в семье должно быть 2 или 3 ребенка (43% и 35% соответственно). За четырех детей высказались 13% респондентов. Только 7% думают, что в семье должен быть 1 ребенок, и 1% - полагают, что лучше обойтись вообще без детей.

Однако в действительности большинство российских семей могут позволить себе иметь только 1-2 детей. На вопрос, сколько детей могут иметь знакомые участникам опроса молодые семьи, 48% ответили, что только одного, а 37% - что двух. По мнению 8% опрошенных, их знакомые молодые семьи вообще не могут по материальным соображениям иметь детей.

Исследование проведено 13-18 мая 2004 года, были опрошены 1600 россиян в 46 регионах РФ, в 107 городских и сельских населенных пунктах.