Судя по словам, сказанным президентами на итоговой пресс-конференции, Путин и Буш не смогли полностью восстановить прежние доверительные отношения, испорченные иракским кризисом
ТВС
Владимир Путин и Джордж Буш завершили переговоры в Константиновском дворце, сообщает "Интерфакс". Беседа длилась всего час. Судя по словам, сказанным президентами на итоговой пресс-конференции, Путин и Буш не смогли полностью восстановить прежние доверительные отношения, испорченные иракским кризисом. В частности, Джордж Буш отказался давать какие-либо гарантии того, что в Ираке смогут работать российские нефтяные компании.

Президент США сказал, что "это дело иракского народа и новых руководителей Ирака. Когда те займут свои посты, они вместе с Россией будут решать этот вопрос", - сказал он. Буш, впрочем, добавил, что Россия и США согласны с тем, что Организация объединенных наций должна играть ведущую роль в послевоенном восстановлении и реконструкции Ирака. "Мы признательны России за поддержку резолюции ООН по снятию санкций с Ирака и мы считаем, что ООН должна играть ведущую роль в реконструкции Ирака", - сказал Джордж Буш.

Путин со своей стороны отметил, что в сотрудничестве с США надо идти дальше, в том числе применительно к Ираку. "Об этом говорится и в резолюции Совета безопасности ООН. У российских компаний хороший опыт работы в Ираке и мы готовы и дальше сотрудничать с иракскими властями и предоставить Ираку все возможное - и снаряжение и наш опыт для восстановления страны", - заявил президент России.

"Мы готовы предоставить имеющийся в нашем распоряжении опыт и ресурсы, чтобы восстанавливать страну", - сказал Путин. "Мы не исключаем, что наши компании там будут работать, это будет зависеть от ситуации в Ираке, в том числе и в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие"", - сказал президент РФ.

Путин не согласился с Бушем по иранской проблеме

Говоря о ситуации вокруг Ирана, российский лидер подчеркнул, что "мы против того, чтобы ядерная программа использовалась в качестве рычага недобросовестной борьбы с нашими компаниями на иранском рынке".

Чтобы смягчить это заявление, Путин добавил, что по вопросу об Иране у нас с США "гораздо больше общих точек зрения, чем это кажется". "Мы тоже против распространения ядерного оружия", - подчеркнул Путин.

Со своей стороны Джордж Буш отметил, что "Россия и США разделяют озабоченность по поводу продвижения иранской ядерной программы. Мы понимаем последствия приобретения Ираном ядерного оружия". "Я ценю понимание Путиным вопроса и его готовность работать со мной и другими для разрешения потенциальной проблемы", - заключил Буш.

"Я очень ценю, тот факт, что Владимир Путин - понимающий человек и знает, чем это (распространение ядерных технологий - "ИФ") грозит, и что он готов сотрудничать как с нами, так и другими, чтобы найти решение этой проблемы", - заявил Буш.

Договор о сокращении СНП вступил в силу

Владимир Путин заявил, что российско-американский Договор о сокращении наступательных потенциалов принят в интересах стратегической стабильности и международной безопасности.

"Договор о сокращении наступательных потенциалов вступил в силу", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джорджем Бушем в Санкт-Петербурге.

Перед этим Владимир Путин и Джордж Буш в присутствии журналистов и телекамер обменялись ратификационными грамотами в отношении Договора СНП. Президент напомнил, что стратегические потенциалы двух стран будут сокращены в три раза.

Глава российского государства сказал, что Договор СНП вносит реальный вклад и в укрепление режима ядерного нераспространения. "Это особенно актуально для борьбы с международным терроризмом", - сказал Путин, по словам которого, это позволит не допустить попадания атомного оружия в руки террористов.

Для выполнения Договора СНП будет создана рабочая комиссия, сказал президент России, подчеркнув, что это предусмотрено подписанным по итогам переговоров Совместным заявлением президентов двух стран. Продолжат работу и экспертные комиссии двух стран и им даны соответствующие поручения.

Владимир Путин назвал переговоры откровенными и насыщенными

"Я считаю очень важным, что нынешний саммит подтвердил, что российско-американскому сотрудничеству альтернативы нет", - заявил президент России. По словам Путина, его встреча с Бушем состоялась "на очень ответственном этапе".

Российско-американские отношения подвергались испытаниям. "Сегодня мы подтвердили с президентом Бушем незыблемость курса на укрепление партнерства между двумя странами",- сказал Путин. "Фундаментальные основы российско-американских отношений оказались прочнее, чем сложности, с которыми мы сталкивались",- подчеркнул глава российского государства.

Он сообщил, что они с президентом США условились развивать двусторонние связи по всем направлениям для укрепления двустороннего сотрудничества, стратегической стабильности и безопасности. "Мы с президентом Бушем сформулировали конкретные поручения по развитию двустороннего диалога",- сообщил Путин.

Президент России сообщил также о намерении сторон подвести хорошую экономическую основу под двустороннее взаимодействие. Путин подчеркнул, что российско-американское партнерство "не является изолированным фактором в международной политике". "Очень важно, что оно служит объединению мирового сообщества перед лицом новых вызовов", - сказал Владимир Путин. "По характеру наша беседа была очень откровенной и очень насыщенной",- сообщил президент России.

Владимир Путин поблагодарил президента США Джорджа Буша за то, что он приехал в Петербург на празднование 300-летия города.

Буш вновь пообещал работать над отменой поправки Джексона-Вэника

Президент США Джордж Буш заявил, что пригласил президента России Владимира Путина посетить Соединенные Штаты и резиденцию в Кэмп-Дэвиде в сентябре. Буш заявил, что будет работать с членами Конгресса с целью упразднения поправки Джексона-Вэника, препятсвтующую развитию торгово-экономических отношений между Россией и США.

Президент США поблагодарил Россию за помощь в возвращении космического экипажа после потери шаттла Columbia.