Российско-американское сотрудничество в космической области будет продолжено
Архив NEWSru.com
Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш заявили, что обе страны будут продолжать сотрудничество в космической области.

Текст "Совместного заявления Президента В.В.Путина и Президента Дж.Буша о российско-американском сотрудничестве в космосе" размещен в воскресенье на официальном сайте главы российского государства.

"Утрата космического челнока Columbia высветила историческую роль России и США как партнеров в освоении космоса, которые твердо выдерживают этот курс, несмотря на произошедшую трагедию и неблагоприятные обстоятельства", - говорится в заявлении.

В нем сказано, что "в это непростое время наше партнерство углубилось, и программа Международной космической станции (МКС) остается прочной".

"Наши страны продолжают предпринимать экстраординарные усилия. Соединенные Штаты привержены тому, чтобы возобновить безопасные полеты космических челноков, а Российская Федерация - тому, чтобы обеспечить выполнение потребностей, связанных с транспортировкой членов экипажа и снабжением МКС, необходимых для пребывания на станции наших совместных команд российских космонавтов и американских астронавтов на период до возобновления полетов космических челноков", - говорится в заявлении.