Депутат Госдумы России Виктор Черепков, вышедший во второй тур выборов губернатора Приморского края, считает, что его соперник в выборной гонке Сергей Дарькин в случае победы может назначить своим первым заместителем бывшего главу региона Евгения Наздратенко. По предположению Виктора Черепкова, Сергей Дарькин "назначит первым заместителем Наздратенко, сам будет заниматься бизнесом, а руководить будет Наздратенко". Об этом Черепков заявил в пятницу в прямом эфире радио "Эхо Москвы", комментируя высказывание Дарькина о том, что в случае своей победы он назначит Наздратенко представителем края в Совете Федерации.

По словам Черепкова, предполагаемое назначение Наздратенко на высокий пост в администрации края, с одной стороны, позволит бывшему руководителю сдержать данное президенту страны обещание не участвовать в губернаторских выборах, а с другой, - снова приведет его к власти в Приморье.

По мнению Черепкова, в нынешней кампании по выборам губернатора Наздратенко участвовал "в самой активной форме", поскольку созданная им в регионе система сохранилась. "Может, это самая главная политическая ошибка команды Пуликовского, что они не стали трогать эту систему, и оставили на своих местах Толстошеина (и.о. губернатора Приморья, занимавший при Наздратенко пост первого вице-губернатора - ред.), Копылова (мэр Владивостока, избранный на эту должность при Наздратенко - ред.) и других", - отметил Черепков.

Виктор Черепков не удивлен решением суда, которое, по сути, позволило Дарькину продолжить борьбу за пост губернатора. "Дарькин - это кандидат Наздратенко, а все структуры - суд, избирательная комиссия - в крае остались прежними, - считает депутат. - Меня почти полтора десятка раз снимали с выборов, но Дарькина не снимут никогда, Наздратенко убрали, а система осталась".

Напомним, сегодня суд отклонил все жалобы, поданные на нарушение предвыборного законодательства со стороны Сергея Дарькина.

Второй тур выборов губернатора Приморья состоится 17 июня. В него вышли Сергей Дарькин, получивший в первом туре 24% голосов избирателей, и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, за которого отдали голоса 20% электората.