АО "Архэнерго" в субботу начнет ограничивать потребление электроэнергии "Севмашпредприятием", являющимся в настоящее время изготовителем понтонов для поднятия затонувшей прошлым летом атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщил член правления РАО "ЕЭС России", руководитель департамента РАО по работе со СМИ Андрей Трапезников на брифинге в пятницу в Москве.

По его словам, долг "Севмашпредприятия" перед энергетиками составляет 250 млн. рублей. Трапезников сообщил, что руководство предприятия не платит этот долг, ссылаясь на отсутствие финансовых средств, передает "Интерфакс". Между тем, убежден он, любой банк даст кредит этому предприятию под государственный заказ на изготовление понтонов.

Трапезников отметил также, что ограничения подачи электроэнергии коснутся прежде всего хозяйственных учреждений "Севмашпредприятия", "но они будут ощутимыми".

30 мая в Северодвинске был подписан контракт на изготовление понтонов для участия в подъеме подлодки "Курск". Ожидается, что "Севмаш", где в свое время был построен "Курск", изготовит к моменту начала непосредственного подъема корпуса лодки понтоны общей грузоподъемностью 20 тыс. тонн. Их предполагается использовать для транспортировки "Курска" в сухой док военно-морской базы близ поселка Росляково на Кольском полуострове.